Доступная среда: желаемое и действительное

Инцидент, который недавно произошел в Нижнем Новгороде, вызвал широкий общественный резонанс: девушку-инвалида с сопровождавшей грубо выставили из кафе. Так созданы ли в нашей стране комфортные условия жизни и равные возможности для инвалидов?

news_top_970_100

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне в целом характеризуют имеющиеся для инвалидов условия и возможности в нашей стране.

По данным исследования, у каждого третьего россиянина (30%) есть близкие или друзья с инвалидностью. Заметно выше эта доля среди знакомых людей пожилого возраста - 41% среди тех, кто старше 60 лет.

При этом большинство жителей считают, что равные условия и возможности для инвалидов в нашей стране пока не созданы. Так, две трети опрошенных (67%) сказали, люди-инвалиды не обладают теми же возможностями для образования и трудоустройства, что и другие граждане (среди обучающихся в вузах - 73%, среди жителей крупных городов - 80%). Обратного мнения придерживается 21% участников опроса.

Большинство респондентов (63%) также отмечают, что в их родном городе или селе доступная среда для детей-инвалидов не обеспечена. Чаще об этом говорят жители сел (69%) и те, у кого среди знакомых есть люди с ограниченными возможностями (68%). О наличии соответствующих условий в их населенном пункте сказали 23%, а заметно чаще, чем в среднем по выборке, - москвичи и петербуржцы (30%) и жители других городов-миллионников (46%).

Более 70% респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки, не имеют каких-либо возражений против того, чтобы в классе с их ребенком учились дети-инвалиды (среди тех, кто знаком с инвалидами лично, - 77%, среди остальных - 71%). Признались в том, что скорее не согласились бы с этим, 17%.

Опрос проведен среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100