Доведение качества снабжения казанцев водой до уровня европейских стандартов - наша задача

10 ноября 2005 года Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с руководителями некоторых структурных подразделений известного консорциума «Альфа-Групп» - первым заместителем председателя Совета директоров ОАО «Альфа-Банк» Олегом Сысуевым, вице-президентом ОАО «Альфа-Банк» Дмитрием Крыловым, председателем Совета директоров ООО «Росводоканал» Юрием Ширманкиным и генеральным директором ООО «Росводоканал» Игорем Медведевым.

news_top_970_100

В ходе встречи президенту республики был представлен проект участия консорциума в реформировании системы водоканального хозяйства г. Казани. «Мы обратили свой взор на этот тяжелый, но привлекательный участок хозяйствования и решили провести экспансию во многих регионах страны. По Казани специалисты компании провели экспресс-исследования и отметили положительные результаты деятельности «Водоканала» г. Казани. Тем не менее ни для кого не секрет, что городское водоканальное хозяйство имеет ряд проблем, требующих немедленного решения, - это износ сетей и сооружений, водозабора, низкая эффективность очистных сооружений, наличие неучтенных потерь и расходов и мн. др.», - отметили представители консорциума, предваряя инвестиционный проект, рассчитанный на 2006 - 2010 годы. По их мнению, схема довольно простая - частный оператор берет хозяйство в аренду на долгосрочный период и инвестирует в его развитие, при этом за городской властью сохраняются и активы, и соответствующий контроль.

«Кто бы ни пришел в этот сектор, работы хватит им на всю жизнь. Время для реформирования ЖКХ, в том числе и водоканального хозяйства, действительно наступило, по-другому сегодня уже работать нельзя. Есть проблемы, которые лежат на поверхности, и их решение не требует больших вложений - например, просто не умеем считать и экономить. Но есть и такая часть работы, которая неизбежно требует больших средств. Бесспорно, инвестиции в этой сфере обязательно окупятся и принесут прибыль - это главное для инвестора, а для власти самое главное - в возможно короткие сроки решить одну из самых важных проблем для жизнедеятельности человека - снабжение водой по цивилизованным стандартам, качественно, надежно», - подчеркнул Минтимер Шаймиев во время обсуждения проекта. Он также призвал участников совещания разносторонне обсудить все имеющиеся в этой сфере проблемы, чтобы потом не оказаться в ситуации больного, скрывающего свою болезнь от доктора.

Таким образом, ООО «Росводоканал» сообщило о своем намерении принять участие в тендере по реформированию системы водоснабжения и водоотведения г. Казани, который будет объявлен администрацией г. Казани в ближайшие недели.

Во встрече также приняли участие Государственный советник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, глава муниципального образования г. Казани Камиль Исхаков, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузиль Хазиев.

 

Пресс-центр Президента РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100