Дождь к урожаю, солнце - к счастью!

Казань отпраздновала День республики и День города.

news_top_970_100

В Книгу почета Казани в этом году было занесено главное учебное заведение республики – Казанский (Приволжский) федеральный университет, сообщает kzn. Собравшихся приветствовал его ректор Ильшат Гафуров. Он особо отметил, что в первый год работы в университете ему очень приятно получить столь значимую награду.

Традиционно в сквере имени Г.Тукая состоялся праздник поэзии, который стал местом встречи любителей литературы. А на площади перед театром имени Г.Камала прошли праздник народного творчества «Играй, гармонь!» и концерт мастеров искусств, сообщает «Татар-информ». Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин вручили государственные премии имени Г.Тукая лауреатам 2010 года, чьи имена были объявлены еще в апреле – в день рождения великого татарского поэта.

Несмотря на дождь, который шел еще с ночи, на набережной Булака развернулись народные гулянья и концертная программа «Мосты дружбы». А улица Баумана превратилась в арт-проспект современного искусства. Казанцы и гости столицы увидели выступление камерного балета «Пантера», познакомились с работами казанских фотохудожников, перформансами художников. К полудню лить перестало и выглянуло солнце – добрая примета всех двадцати празднований Дня города!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100