Доживем до Универсиады и 70-летия Победы!

В канун 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наш корреспондент встретился с известными тружениками тыла Казани и попросил некоторых из них поделиться с читателями газеты, с каким настроением они встречают свой праздник и о чем мечтают.

news_top_970_100

Михаил КАРПОВ, Герой Социалистического Труда (ОАО «КМПО»):

- В эти дни я всегда вспоминаю, как нелегко досталась нашему поколению Великая Победа, как мы работали по две смены, недоедали, недосыпали. Да и после войны было несладко. Но мы справились с трудностями, а наши двигатели, которые я тоже собирал, подняли на крыло такую прекрасную машину, как Ил-62. То же, что происходит сегодня на родном предприятии, огорчает: завод работает, увы, уже не на авиацию, а на «Газпром». Хочется верить, что когда-нибудь это положение изменится и былая слава казанских моторостроителей вернется!

Лидия СУРОВА, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (ОАО «КОМЗ»):

- Всю войну я проработала на КОМЗе, выполняла важную операцию по осветлению линз для полевых биноклей. Через руки таких девчонок, как я, их прошло сотни тысяч! Мы знали, ради чего трудимся и живем - ради Победы. А сегодня я пою об этом празднике песни в нашем ветеранском клубе. В эти дни хор ветеранов готовит концерт, где будут и песни о войне, Победе, о ветеранах из поселка Дербышки.

Абдулхай ГАЛИАХМЕТОВ, Герой Социалистического Труда (ОАО «КМПО»):

- 45 лет проработал я на 16-м заводе слесарем-сборщиком и клепальщиком. Горжусь, что причастен ко многим делам этого предприятия. У меня же в этом году тоже намечается событие: в сентябре я стану прадедушкой! А еще очень хочется встретить в добром здравии 65-летие Победы. Думаю, это будет грандиозный праздник.

Александр КРАКОВ, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов (ОАО «КОМЗ):

- Мне было всего 18, когда в 1942 году я пришел на Казанский оптико-механический завод. Работал слесарем-инструментальщиком. За короткое время освоил эту сложную профессию, благо и учителя были классные. Делали мы тогда прицелы, орудийные панорамы, бинокли и другую важную продукцию для фронта. Она помогала бить врага. Этот праздник, конечно, я считаю своим. А потому желаю всем участникам войны и труженикам тыла доброго здоровья и бодрости духа на долгие годы!

Галимулла АСХАДУЛЛИН, Герой Социалистического Труда (ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова»):

- Я часто встречаюсь с теми, кто работал в годы войны на предприятиях Казани. Знаю, что их достаток оставляет желать много лучшего. Лично я считаю, что те, кто ковал оружие Победы в тылу, в том числе и на селе, достойны и более высоких пенсий, и льгот. Они их заслужили. У нас даже помывку в бане для таких людей не могут обеспечить бесплатную!

Андрей ТРУСОВ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (ОАО «КМПО»):

- Недавно хоккеисты «Ак Барса», за которых я болел, стали чемпионами. Спасибо им за мужество и стойкость. Эти качества близки и нашему поколению, которое сражалось на фронтах войны и работало в героическом тылу. Я тоже занимался когда-то спортом - был штангистом 1-го разряда. Мечтаю встретить в добром здравии 65-летие Победы и поболеть за наших спортсменов на Казанской универсиаде 2013 года. А там, глядишь, и 70-летие нашей Победы отметим!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100