ДРУГ ЧЕЛОВЕКА И ГЕРОЙ ГИННЕССА

ДРУГ ЧЕЛОВЕКА И ГЕРОЙ ГИННЕССА

news_top_970_100

Рекорд по прыжкам в высоту и карабканью по гладкой деревянной стене (без поперечных планок и других вспомогательных приспособлений) установила ищейка Стэг, возраст 18 месяцев, принадлежащая семье  Мэтьюз из Редрута (Корнуолл, Великобритания). Она взяла высоту 3,72 м 27 сентября 1993 г. 

Самое большое количество дипломов - 275 - заслуженное одной собакой, заработала немецкая овчарка, сука Мистик Атлана; в прошлом году принадлежала Джейн Файрстоун, ныне - Джеймсу А. Мозесу из Альфаретты (Джорджия, США).

Рекордсменом по выслеживанию стал доберман-пинчер Зауэр, обученный детективом - сержантом Робертом Крюгером. В 1925 г. Зауэр преследовал угонщика скота по всему Большому Кару, Южная Африка, пройдя 160 км и руководствуясь только обонянием.

Самый квалифицированный «нюхач» - золотистый ретривер Трепп из департамента полиции Флориды, на счету которого свыше 100 задержанных преступников и обнаружение наркотиков на сумму примерно 63 млн. долларов. Однажды на демонстрации в полицейской академии перед Треппом поставили задачу отыскать 10 спрятанных пакетиков с наркотиками - он нашел 11.

Самые плохие «нюхачи» - собаки Леди и Бой. В 1967 г., когда полицейский допрашивал двух подозреваемых на хранение наркотиков в Мидселенде (Великобритания), собаки неожиданно легли перед подозреваемыми, а затем задремали у огня. Они проснулись и вцепились в ногу своего тренера в тот момент, когда тот пытался надеть наручники на одного из подозреваемых.
Собака-святая - французская борзая Гинфо, погибшая при спасении ребенка от змеи, за свой храбрый поступок была причислена к лику святых. В XIII в. на ее могиле исцелялись больные дети. Позже доминиканские монахи запретили этот культ.

Самая знаменитая собака-спасатель - сенбернар по кличке Барри, 12 лет служивший спасателем в Швейцарских Альпах. Он спас жизни 40 человек. Наиболее известен случай, когда пес нашел мальчика, вместе с матерью попавшего под лавину. Женщина погибла, а ребенок оказался погребенным заживо под слоем снега. Обнаружив мальчика, Барри отогрел его своим теплом, а после доставил к ближайшему жилью.

Собака с самым тонким нюхом - лабрадор-ретривер по имени Снаг, работающий на таможне с Джеффом Вейцманном (США), 118 раз обнаруживал наркотики на общую сумму 810 млн. долл. США.

Самый дальний заплыв собаки - 2 сентября 1995 года два черных лабрадора Кай и Джипси переплыли канал Мауи между островами Ланаи и Мауи (Гавайские острова, США). Они проплыли 15,2 км за 6 ч. 3 мин. 42 с. Владелец собак Стив Фишер (США) плыл вместе с ними все это время. Кай и Джипси являются также способными серфингистами и часто катаются вместе со Стивом на его большой, специально приспособленной для этой цели, доске.

По материалам Книги рекордов Гиннесса и Русского клуба рекордов «Левша».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100