Другая бронза

«Рубину» достались бронзовые медали чемпионата России.

news_top_970_100

Матч предпоследнего тура с «Зенитом» становился для «Рубина» определяющим в борьбе за серебряные медали, которыми казанцы еще не владели, в то время как питерский клуб приехал в столицу Татарстана уже новым чемпионом, о чем громогласно и скандировали их болельщики в голубых шарфах у касс Центрального стадиона.

Впрочем, никаких эксцессов между болельщиками двух команд не случилось, а вот составы команд способны были вызвать если не удивление, то вопросы. И если отсутствие у «Зенита» ряда ключевых футболистов выглядело объяснимо, то вот отсутствие в заявке у хозяев Рыжикова, Боккетти, Мартинса и Карлоса Эдуардо впечатлило даже самых преданных болельщиков.

Зато ревом восторга было встречено появление на поле после почти годичного перерыва Романа Шаронова. Роман, кстати, отыграл отменно – как говорится, мастерство никакой травмой не прошибешь.

Сергей Рыжиков смотрел матч дома (где и принял решение продлить контракт с казанским клубом еще на 3,5 года), а вот Боккетти наблюдал за матчем в компании травмированного Карлоса Эдуардо и трех «заложников»: Корниленко, Семака и Бухарова, которые не могли принять участия в матче. Место в рамке ворот занял не имевший игровой практики в составе «Рубина» Арлаускис, и надо сказать – отстоял он здорово, а два пропущенных им гола вряд ли могут быть поводом для критики. Каждый вратарь сам казнит себя за ошибки, но сначала после удара Файзуллина случился рикошет, а затем Хусти после идеальной передачи пробил с ходу левой в самый угол.

Так уже в начале второго тайма шансы на серебро сезона стали весьма зыбкими. Но честь и хвала игрокам «Рубина» - они смогли переломить ситуацию. Сначала после передачи Натхо неотразимо пробил головой Навас, а затем и Медведев показал, что забивать он умеет. Алексей мог стать соавтором и третьего, победного, гола «Рубина», но его выверенным пасом пяткой не сумел воспользоваться молодой Портнягин, которого, впрочем, корить за этот промах все же не стоит.

Итак, сыграв вничью (2:2), второй раз в своей истории «Рубин» завоевал бронзовые медали в Премьер-лиге, что дает ему шансы начать следующим летом борьбу в Лиге чемпионов с квалификации. Да, эмоции в сравнении с сезоном-2003 несколько иные, но ведь «Рубин» сам высоко задрал эту планку, которой, кстати, и не опускает, потому и могло показаться, что бронза нынешнего отлива – это неудача.

По ходу сезона выстраивая по сути новый коллектив, «Рубин» добился места в тройке призеров, и овации журналистов, провожавших Курбана Бердыева в раздевалку аплодисментами, – признание заслуг.

Кстати, сезон еще не закончен, и уже завтра в 20.30 болельщики увидят своих любимцев в матче Лиги чемпионов против датского «Копенгагена».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100