Друзей не жарят на сковородке

Как завораживающе прекрасна жизнь за аквариумным стеклом!

news_top_970_100

- Такую маленькую купила, почти малька, - говорит она. - А цена весомая: 150 рублей.

Поселили Стеллу с сомом и лабео. Соседство оказалось приемлемым. Хищник-новоселка признала давних обитателей аквариума за своих и отнеслась к ним индифферентно. Почему моя героиня завела такую экстравагантность?

- Гуппешки есть у всех, - улыбнулась она. - А вот стерлядки!

Гуппи плавают у Чирковых во втором аквариуме вместе с золотыми рыбками и тоже сомом. Крупный сом, темно-коричневый с белыми пятнышками, малоподвижен, «ходит» в основном по дну. Зато другие рыбьи создания беспрестанно снуют вверх-вниз, влево-вправо. Они полны жизни и очень рады ей! Еще бы, корма достаточно, вода свежая, в нее круглосуточно подается воздух.

В третьем аквариуме вместе с золотой рыбкой Дашей обитает долгожитель - карась... Маша. Ему (или ей?) 25 лет. Маша ручная, корм берет прямо из рук. За четверть века опыт общения с людьми у нее накопился богатый.

- Караси в аквариуме живут 22 - 23 года. А вот наш питомец этот возраст превзошел, - сообщает Людмила.

Супруги Чирковы бережно ухаживают за своими рыбками. Корм покупают только на птичьем рынке. В основном у одного, проверенного, продавца. На книжных полках фолианты по содержанию рыбок в домашних условиях. Дно аквариумов украшено ракушками, горит подсветка - словом, все как надо. Недавно Чирковы вышли на пенсию. Свободного времени стало больше. Его они отдают своей прекрасной страсти - разведению рыбок. И как ни жаль, решили выпустить Стеллу в Волгу. Стерлядь подросла, в аквариуме ей стало тесно.

- А вы не хотите ее пожарить? - задала я каверзный вопрос Людмиле Васильевне.

- Ни за что! - ужаснулась она. - Так с друзьями не поступают!

«Часто ли аквариумисты разводят дома стерлядей?» - спросила я специалиста одного из зоомагазинов Казани.

- Ни разу не слышала! - ответила она. - Знаю, что состоятельные казанцы имеют на своих дачах бассейны. Заделывают цементом дно и боковые стенки и пускают туда стерлядей. Но чтобы в квартире...

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100