ДУМ РТ объявляет конкурс по ораторскому мастерству «Оста вәгазьче»

Для участия приглашаются конкурсанты от 18 до 45 лет.

news_top_970_100

ДУМ РТ проведет конкурс по ораторскому мастерству и публичным выступлениям «Оста вәгазьче». Конкурс пройдет в рамках Года родных языков и народного единства, и в преддверии 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии, сообщает ДУМ РТ.

Для участия в конкурсе приглашаются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Еще одно условие – участники не должны заниматься любой религиозной деятельностью на профессиональной основе.

Конкурсантам предстоит пройти через три этапа. Первый продлится до 13 декабря. В течение этого времени участникам необходимо отправить на электронный адрес marat-salakhov@yandex.ru текст проповеди на татарском языке. Исходя из поступивших заявок будут определены финалисты конкурса. В финале им предстоит выступить с вагазами собственного сочинения. Участники смогут написать проповеди по одной из пяти выбранных тем:

- «Заманча технологияләр: безгә файдамы, зыянмы?»;

- «Туган тел – Аллаһтан әманәт»;

- «Әйләнә-тирә мохитне саклау – фарыз гамәл»;

- «Заман һәм мөселман гаиләсе»;

- «Куллану җәмгыятенең» («Общество потребления») көнбатыш моделенә Исламча караш».

В выступлении с вагазом участник должен уложиться в 5-7 минут. От текста требуется соответствие канонам жанра, а также в нем должна быть раскрыта выбранная тема.

Победители будут награждены ценными призами и дипломами.

Ранее сообщалось, что ДУМ РТ издаст Коран на основе дизайнерского шрифта «Казан басма».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100