ДУМ Татарстана предоставило бесплатный доступ к шрифту «Казан басма»

Уникальный компьютерный шрифт популярного издания Корана можно скачать в сети.

news_top_970_100

Духовное управление мусульман Татарстана объявило о размещении в общий доступ электронной версии обновленного издания Корана «Казан басма» и его одноименного компьютерного шрифта. С сегодняшнего дня их можно скачать на сайте ДУМ бесплатно, сообщает пресс-служба.

«Бесплатно скачать их можно на сайте ДУМ РТ, кликнув на специальный баннер в правой части», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщали «КВ», уникальный Коран воссоздан по образцам позапрошлого века презентовали 19 мая в рамках халяль-выставки KazanSummit-2022. Одной из ключевых особенностей священной книги стал особый шрифт «Казан басма», сделанный по сохранившимся старинным образцам.

«Казан басма» – это первый печатный Коран, изданный в Казани в 1803 году и получивший богословское признание во всем мусульманском мире. До этого Коран печатался в Европе и в Петербурге, но эти издания не имели научной ценности, потому что в них было много несоответствий с оригинальным текстом. В других исламских странах Коран начинает активно печататься только через 100 лет. Издание «Казан басма» имело свой уникальный шрифт, благодаря которому распространилось по всей планете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100