Два экс-сотрудника Госалкогольинспекции обвиняются в взяточничестве

Обвиняемые требовали до 50 тыс. рублей за то, чтобы не составлять протокол об обнаружении нарушений и не привлекать предпринимателей к «административке».

news_top_970_100

Два бывших специалиста контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ в Зеленодольском районе обвиняются в восьми эпизодах «мелкого взяточничества, получении взятки и покушении на получение взятки», сообщили в пресс-службе СУ СКР по Татарстану.

Как считает следствие, в прошлом году обвиняемые выявляли в торговых точках района нарушения, связанные с несвоевременным занесением информации в Единой системе учета объема производства и оборота спиртных напитков. После этого они требовали от предпринимателей от 3 до 50 тыс. рублей за то, чтобы не составлять протокол об обнаружении нарушений и не привлекать их к «административке».

В общей сумме обвиняемые получили от предпринимателей 117 тыс. рублей. Экс-сотрудников «поймали» после того, как один из предпринимателей сообщил о незаконных требованиях одного из обвиняемых в полицию.

Мужчины не признали свою причастность к совершению преступления. Сейчас один из обвиняемых заключен под стражу, а второй под домашним арестом.

Ранее «КВ» сообщали, что начальнику ОГИБДД ОМВД по Бавлинскому району предъявлено обвинение в получении взятки. По версии следствия, в феврале к обвиняемому обратился местный житель. Он попросил помочь забрать со штрафстоянки авто, а также оставить права – их мужчину лишил суд за отказ от медосвидетельствования. Полицейский оценил услуги в 45 тыс. рублей, посоветовав мужчине написать заявление об утере прав. Позже бавлинец сообщил о «сделке» в правоохранительные органы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100