Два года колонии за гибель ребенка

К двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорил в среду Вахитовский райсуд заместителя главного инженера аквапарка «Лето-STOP» Нияза Нотфуллина. Он обвиняется в причастности к страшной гибели 13-летнего Сережи Матвеева.

news_top_970_100

2 июля прошлого года школьник из Кирова пропал во время посещения казанского аквапарка «Лето-STOP». Работники аквапарка не нашли мальчика. При этом вещи Сережи лежали в шкафчике раздевалки. В тот же день мама ребенка подала заявление об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД. Сотрудники аквапарка уверяли, что на территории комплекса его нет.

Спустя 19 дней останки мальчика были найдены в насосной системе аттракциона «Медленная река». По этому факту прокуратура города возбудила уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Проведенная экспертиза показала: скорость движения воды у входного отверстия трубы, в которую засосало мальчика, превышала норму более чем в 3,5 раза. При этом отверстие трубы во время купания подростка ничем не было прикрыто.

Проведенная в сентябре прошлого года проверка Ростехнадзора выявила, что проектная документация аквапарка не была с ними согласована, электроустановки сданы в эксплуатацию без разрешения Госэнергонадзора.

По мнению следствия, причастен к гибели ребенка 30-летний заместитель главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» аквапарка «Лето-STOP», назначенный на эту должность в 2005 году.

В соответствии со своими должностными обязанностями именно он, по версии следствия, был обязан «обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, выполнение бесперебойной и безопасной работы оборудования».

В последнем слове подсудимый своей вины не признал и с выводами следствия не согласился.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Матери погибшего мальчика в этот день в суде не было - не оправилась после потери сына. При этом отец погибшего ребенка пояснил:

- У заминженера было в распоряжении все: образование, оборудование, персонал. Почему он допустил такую халатность?

Адвокат пострадавших родителей заявил журналистам о намерении подать иск в Вахитовский райсуд о возмещении морального (около 3 миллионов рублей) и материального вреда (около 250 тысяч рублей) как к подсудимому, так и к собственнику аквапарка. В свою очередь подсудимый собирается подать кассационную жалобу в Верховный суд. Так что точку в этом резонансном деле пока ставить рано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100