Два разных «Ак Барса»

Матч с «Автомобилистом», конечно же, оставил много вопросов. Да, победа в целом все же была достигнута, но лишь героическими усилиями Нильссона в концовке, когда пришлось играть в формате «4 х 6».

На этот раз необходимо было что-то менять, да и с ненужными удалениями что-то делать.Но, несмотря на обещания выпускать голкиперов по очереди, место в рамке во втором матче против «Атланта» вновь занял Нильссон, а вот новичок Владимир Денисов сыграл вместо Осипова с Корнеевым. Костицын сыграл в звене с Малыхиным и Меллером, а Азеведо перебрался в четвертое звено к Петрову и Ткачеву.У гостей выделялся Вячеслав Козлов. Согласитесь, поиграв в НХЛ, затем вернуться и в 42 года выходить на лед - это что-то особенное. И совсем уж стало невиданным, когда в начале третьего периода Козлов забросил шайбу, реализовав численный перевес. Забросил и забросил, скажете вы, что тут особенного-то? А то, что Вячеслав забросил свою шайбу, когда ему стукнуло 42 года и 126 дней - абсолютный рекорд КХЛ, до этого принадлежащий Василию Первухину, который забросил шайбу, когда ему было 42 года и 71 день. Правда, Вячеслав Фетисов один раз все же вышел на лед, когда ему было побольше - 51 год и 235 дней, но шайб наш легендарный хоккеист в том матче не забивал. А вы говорите: «Пенсионеры!».Впрочем, к тому времени казанским болельщикам было не до изысков статистики - «Ак Барс» безнадежно проигрывал - 0:3, причем удалялся едва ли не в каждой смене. И если поначалу это казалось досадным недоразумением, то постепенно стало унылой закономерностью, из-за которой времени на то, чтобы отыграться, практически не оставалось.После гола Меллера хозяева наконец-то проснулись и выдали неплохой отрезок, но гола так и не забили, а вот когда Нильссон покинул ворота, подмосковные хоккеисты создали и четвертый гол - уже в пустые ворота - 1:4.«Ак Барс» проиграл по делу - по-прежнему, как и в первой встрече, защитники «Барсов» дали волю нападающим соперника расстреливать вратаря из различных позиций, а вот сами атаковали как-то коряво, причем даже в большинстве ни один из игроков атаки не выкатывался на пятачок перед чужими воротами. И если «Автомобилист» не смог в должной мере воспользоваться такими вольностями, то «Атланту» это удалось.Теперь на очереди был загребский «Медвешчак» - клуб из Хорватии набрал себе и тренера и ряд игроков из Северной Америки, правда, уже в зрелом возрасте, и вполне естественно, что «Медвешчак» приехал в Казань после двух поражений на выезде.Зинэтула Билялетдинов вновь перекроил состав: в воротах наконец-то появился Эмиль Гарипов, Меллер сыграл в Бурмистровым и Варнаковым, вместе с о Свитовым и Лукояновым вышел Обухов, а к Костицыну и Малыхину примкнул Мирнов. Азеведо же сыграл вместе с Ткачевым и Песоненом.В ложе для почетных гостей присутствовали главный тренер волейбольного «Зенита» Владимир Алекно с семьей, а также генеральный директор и главный тренер «Рубина» - Айрат Гараев и Ринат Билялетдинов. И им было на что посмотреть.Бурмистров забросил шайбу уже на 6-й минуте, даже не забросив, а подтолкнув ее в пустые ворота. Уже во втором периоде сначала Обухов подправил шайбу в ворота, а затем, почти через минуту, уже Рылов пасом нашел на пятачке приближающегося Никулина и экс-капитан забросил шайбу в своем стиле - 3:0.В заключительном отрезке матча Свитов довел дело до разгрома - 4:0, причем сразу после заброшенной шайбы наш капитан подарил свою клюшку самому расторопному болельщику, вызвав аплодисменты на трибунах.Увы, одной минуты и 27 секунд не хватило Гарипову, чтобы оформить свой «сухарь» - за это время до финальной сирены гости забросили две шайбы, причем последнюю - в меньшинстве. Так что над дисциплиной еще работать и работать.