Два шага назад на казанском льду

Хоккеисты казанского «Ак Барса» на старте финальной серии неожиданно для многих и для самих себя проиграли два домашних матча.

Ажиотаж был небывалый - билеты разлетелись как горячие пирожки. Уже через два часа после начала продажи в кассах не осталось заветных квиточков.Кубок Гагарина со всеми предосторожностями доставили в Казань и разместили в «Татнефть-арене». Фанатский сектор «Ак Барса» был украшен огромным баннером.Особых изменений в составах играющих команд не было. Армейцы с берегов Невы выглядят явно посвежее хозяев. И территориальное преимущество они себе обеспечили сразу, заметно перебросав игроков «Ак Барса».СКА открыл счет в первом матче. В меньшинстве Корнеев неудачно выбросил шайбу с пятачка прямо на Артемия Панарина, который кистевым броском пробил не ожидавшего такого развития событий Нильссона. Были шансы и у казанцев, но шайба то попадала в каркас ворот, то ее отражал голкипер армейцев Коскинен.Казалось, во время перерыва Билялетдинов найдет нужные слова, чтобы встряхнуть своих игроков. Но то, что случилось всего за одну минуту в начале второго периода, повергло болельщиков в шок. За эти первые 60 секунд «Ак Барс» умудрился пропустить дважды. Армейцы выглядели не просто быстрыми, а очень быстрыми - шайба перемещалась по зоне «Ак Барса» с фантастической скоростью и точностью. А счет-то уже был 3:0 в пользу гостей. Подопечные Быкова сразу же отошли на заранее подготовленные позиции и играли уже от обороны, а «Ак Барсу» откровенно не везло - шайба постоянно соскакивала с крюков клюшек хозяев.Когда же в начале третьего периода Нильссон пропустил и четвертую шайбу, болельщики на трибунах «Татнефть-арены» притихли. И все же «барсы» не опустили руки и выдали фееричную концовку: сначала Азеведо подставил клюшку, а затем Степан Захарчук пробил вратаря гостей. Согласитесь, это уже не считается разгромом. В самой концовке Нильссон был заменен на шестого полевого игрока, но забить больше в этот вечер у «Ак Барса» не получилось.«Ак Барс» уступил в первом же матче финальной серии, и теперь настрой у казанцев был запредельный.Перед второй игрой главный тренер «Ак Барса» произвел одну замену: вместо Владимира Денисова на лед вышел Шелдон Брукбэнк. А перед матчем на видеокубе был показан трогательный ролик, в котором дети хоккеистов пожелали своим отцам победы.И папы стартовали столь яростно, что, казалось, вот сейчас и будет заброшена первая шайба. Чуть не повезло Артему Лукоянову, который продрался с фланга на самый пятачок, но Коскинен отразил бросок. В целом же первый период второго матча прошел в равной борьбе, однако, дважды имея численный перевес, казанцы так и не смогли нанести разящий удар.На исходе последней минуты первого периода Бурдасов прошел по флангу, опекаемый Никулиным, и успел бросить. Нильссон отразил шайбу, но прямо на того же Бурдасова, который без помех с острого угла сделал повторный бросок. Нильссон попросту потерял ворота, и шайба юркнула в сетку - 1:0 в пользу гостей.И во втором, и в третьем периодах «Ак Барс» атаковал больше, но гости при этом создавали более опасные моменты. Так, Панарин, бросая в уже пустой угол, угодил в штангу.В самом конце матча Нильссон вновь был заменен на шестого полевого игрока. Яростный навал должен был принести результат, но Лукоянов из убойной позиции угодил в штангу.Равный в общем-то матч завершился поражением «Ак Барса». И теперь серия переезжает в Санкт-Петербург с более чем удовлетворительным для армейцев счетом - 2-0.Что может помочь «Ак Барсу» в данной ситуации? Сами хоккеисты после матча были донельзя расстроены, но паниковать никто не собирается. Опыт должен помочь «Ак Барсу», ведь в серии играют до четырех побед. Да, в Санкт-Петербурге будет непросто, но легкой жизни в финале никто не обещал.