Двадцать лет по пути развития новой государственности

Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

news_top_970_100

Сердечно приветствую и поздравляю вас с Днем Республики Татарстан!

Два десятилетия прошло со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. 30 августа 1990 года вошло в историю как важнейшее событие, которое определило новые контуры развития республики и Российской Федерации в целом. Сегодня в активную жизнь уже входит поколение ровесников этого основополагающего акта нашей государственности.

Все эти годы республика вместе со страной училась жить в условиях правового демократического государства, многопартийности, свободы личности, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций. Мы привыкли к новому темпу и образу жизни, изменившимся социальным условиям и новой экономике.

Татарстан стал другим, устремленным в будущее, все более узнаваемым и признанным в мире. Но особенно ценно, что все лучшее, что было в отношениях между людьми, нам удавалось сохранять. Ценности семьи, национальной самобытности и народной нравственности, уважение к заслугам старших поколений и стремление помочь ближнему, патриотизм – это то, что оставалось и должно быть непоколебимыми основами нашего общего завтра.

Высокие стандарты социального развития надежно обеспечивают сформировавшийся мощный производственно-экономический комплекс. В целом успешно преодолеваются последствия мирового экономического кризиса. Активизируется жилищное строительство, развивается транспортная инфраструктура. Увеличивается приток инвестиций, успешно стартуют и реализуются перспективные проекты с использованием самых современных технологий.

Уровень развития сельского хозяйства, которому все эти годы уделялось повышенное внимание, даже несмотря на испытание жестокой засухой этого года, позволяет обеспечивать татарстанцев всеми необходимыми продуктами питания.

Неизменным фактором развития Татарстана являются общественно-политическая стабильность и межнациональный мир, консолидация всех ветвей власти и гражданское согласие.

Проверкой на зрелость муниципальной власти станут октябрьские выборы в представительные органы местного самоуправления. Есть все основания полагать, что депутатами будут избраны наиболее достойные татарстанцы, способные отстаивать интересы жителей и эффективно решать вопросы развития территорий. Объективную картину народонаселения, а значит, и перспектив социального развития, призвана выявить Всероссийская перепись населения, которая фактически совпадает с выборами.

Важнейшим нашим достоянием являются духовные и культурные ценности. Бережно сохраняя историческое наследие, мы ищем и новые пути совершенствования. Модернизация системы образования, реализация концепции связи науки и реальной экономики, развертывание больших проектов возрождения Булгара и Свияжска – это, как и многое другое, говорит о хороших перспективах нашего дальнейшего развития.

Все меньше времени остается до игр Всемирной Универсиады 2013 года. Для нас это событие - важный ориентир в развитии физической культуры и спорта. Мы хотим видеть молодые поколения татарстанцев здоровыми и морально, и физически.

Конечно, два прошедших десятилетия не были простыми и вместили в себя немало самых различных событий, но все это время республика была важным фактором развития федеративных отношений и укрепления Российского государства. Тот уровень, что достигнут во взаимоотношениях с федеральным центром, однозначно говорит: нет такой проблемы, которую бы Татарстан не мог решить совместно с руководством нашей страны.

Сегодня Республика Татарстан – мощный, динамично развивающийся регион. Своими успехами и достижениями она обязана многим поколениям татарстанцев, вам, дорогие друзья.

Выражая слова искренней благодарности, от души желаю вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия.

С Днем Республики Татарстан!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100