Двадцать минут четвертьфинала

Итак, сборная России по футболу, проведя два матча (абсолютно разных, несмотря на один и тот же стартовый состав), набрала четыре очка и оказалась в шаге от выхода из группы.

news_top_970_100
Автор фото: http://footballrss.ru

Собственно, при определенном раскладе (выигрыш сборной Чехии у Польши) нам может хватить и этих четырех очков для выхода в четвертьфинал, но вряд ли на это будет настраивать нашу дружину главный тренер Дик Адвокат.
Собственно, свои первые матчи провели и остальные семь команд – чемпионат Европы стремительно приближается к экватору. Отметим кстати, следующий чемпионат Старого Света по формату будет отличаться от нынешнего – 24 команды вместо 16 поспорят за титул чемпиона Европы, а значит, продолжаться он будет дольше.
Роль личности в историиНе секрет, что чемпионат Европы является по сути крупнейшей ярмаркой вакансий. Скауты из известных и не очень клубов присматриваются к потенциальным новичкам, стараясь по возможности сбить цену, игроки же стремятся себя показать.
Так, удивили хорваты, от которых мало кто ожидает победы на чемпионате континента, но колоритных игроков в команде Билича хватает. Блеснул в стартовом матче против шведов неувядающий Андрей Шевченко из сборной Украины, забивший два мяча головой. На этом фоне прекрасно проявил себя наш Алан Дзагоев, в двух матчах забивший уже три мяча, а в игре против чехов признанный лучшим игроком матча. Несколько затерялся пока получивший перед Euro-2012 множество авансов Роман Широков, но одним голом все же отметился.
Собственно, чемпионат постепенно выявляет тех, кто на что-то претендует, и тех, которые хотят посрамить прогнозистов. Так, сборная Дании неожиданно обыгрывает голландцев, а сборная Украины на морально-волевых обыгрывает крепкую сборную Швеции. Но одна игра многого не решит, и скорее всего, и испанцы, и французы еще добавят, не говоря уже о сборной Германии, которая всегда способна прибавить по ходу любого матча. Прибавить ровно столько, чтобы хватило для общей победы.
Собственно, второй тур в каждой группе уже определит, кому биться за медали, а кому решать локальные задачи в рейтинговой борьбе.
А наши что?Сборная России, между прочим, по рейтингу в первую десятку лучших команд на сегодняшний день не входит. Что не мешает ей претендовать как минимум на выход из группы, а дальше – кто знает? – и на что-то большее. Речь даже не о том, что последний раз сборная нашей страны играла в финале чемпионата Европы в далеком 1988 году (но тогда костяк сборной СССР составляли игроки киевского «Динамо»). И правопреемникам той сборной предстоит показать нынешнему поколению россиян, что и они в футбол играть умеют, а ведь для многих игроков нынешней сборной это едва ли не последняя возможность в карьере выиграть что-то серьезное на международном уровне.
Результат первого матча с чехами впечатлил – собственно, поэтому Дик Адвокат состав на следующий матч с поляками менять и не стал. Но хозяева чемпионата тактику нашей сборной хорошо изучили и, выключив действия нашей команды в центра поля за счет плотного прессинга, оставили Жиркова и Аршавина в одиночку решать стратегические задачи. В итоге проходы Жиркова по флангу заканчивались безадресными передачами, а Аршавин полностью запутался в хитросплетениях обороны поляков. Забив гол, сборная России всего двадцать минут гарантированно пребывала в четвертьфинале, но ответный гол поляков не просто спутал все карты в борьбе за выход из группы, но и показал, что в центре обороны сборной России есть видимые проблемы.
Так что Дику Адвокату теперь есть над чем поломать голову.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100