Двенадцать сквериков Казани получат вторую жизнь

На запущенной детской площадке, что во дворе дома №189 на улице Декабристов, скоро закипит работа.

news_top_970_100
Автор фото: http://yarskonline.ru

Согласно городской программе «100 парков и скверов», стартовавшей в Казани в прошлом году, этим летом студенческие отряды Казанского архитектурно-строительного университета благоустроят двенадцать скверов и игровых площадок. В том числе на улице Декабристов. 
Сейчас эта детская площадка заросла высокой травой и вдоль и поперек изрезана узкими тропками. Тем не менее назвать пустырем участок нельзя. Наш корреспондент обнаружила здесь современный детский спортивно-игровой комплекс: горку, качалку, песочницу и мини-карусель. Правда, ее единственная перекладина оказалась срезанной. А рядом с лавочкой лежали пустые бутылки из-под пива... Немного подальше наткнулась на спортивную площадку, предназначенную для игры в футбол и баскетбол. Однако играть предполагается, видимо, только в одни ворота. А центр поля пересекает протоптанная торопливыми жильцами стежка-дорожка. Такая картина конечно отбивает у подростков всякое желание погонять мяч во дворе. Но уже в июле сюда придут студенты КГАСУ, которые воплотят в жизнь свои проекты по реконструкции и благоустройству территории, и дворовая площадка станет гораздо привлекательнее для занятий спортом и действительно культурного отдыха детей и их родителей. 
КОММЕНТАРИЙ замдекана факультета архитектуры КГАСУ Инессы Фахрутдиновой:- Наш университет сформировал летние студенческие отряды,  куда вошли будущие архитекторы, строители и экономисты. Все они участвуют в реализации проекта «100 парков и скверов». В рамках программы этим летом студентам предстоит обновить и благоустроить двенадцать площадок. Это парк на ул. Мира, набережная озера Средний Кабан на ул. Салимжанова, внутриквартальные скверы вблизи домов на ул. Глушко, 9 и Закиева, 21, сквер на ул. Белинского, территория около дома культуры на ул. Рахимова, площадки на ул. Лукницкого, вблизи домов на ул. С.Садыковой, 12, Сыртлановой, 17, Чуйкова, 23, Декабристов, 189, а также на пересечении ул.  Чистопольской и Мусина. 
Студенты-архитекторы в течение семестра разрабатывали проекты под руководством преподавателей кафедры. Затем комиссия выбрала лучшие работы, которые скоро реализуются. Студенты-строители будут задействованы непосредственно в самом строительном процессе. Экономисты сделают расчет стоимости. Таким образом все они пройдут летнюю практику. 
КстатиБлагодаря проекту полноценными зонами отдыха в столице РТ уже стали девять городских скверов и 25 придомовых территорий. Семь из них спроектированы и благоустроены студентами КГАСУ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100