
Председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Дмитрий Хвостиков на «деловом понедельнике» доложил об организации детского отдыха в городе и пригородных лагерях ближайшим летом.
Так, в этом году на отдых детей выделено более 774 млн рублей. Все работающие на сегодня детские лагеря готовы принять на 15% больше ребят, чем прошлым летом.
Куда поедут?
Всего этим летом в Казани будут работать 200 лагерей. Стоит учесть, что лишь малая часть из них - загородные, а большинство пришкольные - таковых 174. Скоро откроются и 11 муниципальных загородных лагерей, а также 15 лагерей при предприятиях и организациях. А вот «Нармонка» в этом сезоне не примет гостей, так как все еще на капитальном ремонте.
Первая смена, по словам Хвостикова, в пришкольных лагерях стартует 28 мая, а загородные лагеря распахнут свои двери с 31 мая.
Всего отдохнуть и поправить здоровье смогут 40140 детей. Особое внимание - питанию. Для ребят разработали 14-дневное меню. Кормить будут по пять раз в день, вкусно и по всем нормам, как в санатории.
Что нового ждет детей?
Спикер отметил, что все программы смен в этом году объединены общей темой: «Казань - город трудового единства», поскольку текущий год объявлен в Татарстане Годом воинской и трудовой доблести. И сама Казань с недавних пор, с 2020 года, носит почетное звание «Город трудовой доблести». Таким образом, герои труда станут и главными героями летних смен. Они расскажут ребятам о рабочих профессиях, их вкладе в экономику города. И сами школьники попробуют себя в новых специальностях, создадут собственные проекты.
Технологии и патриотическое воспитание
Яркий пример - смена «Покори высоту! Технологии», запланированная в лагере «Восток». Она посвящена ракетостроению и авиамоделированию. Детей там обучат теории, затем они самостоятельно проведут эксперименты и своими руками попробуют создать летательные аппараты. А еще их ждут экскурсии на промышленные предприятия Казани.
В лагере «Бригантина» пройдет военно-патриотическая смена «Время юных героев» (совместно с центром «Воин»). Сюда приглашают подростков 14 - 17 лет, в том числе тех, кто состоит на разных видах воинского учета. В программе огневая, тактическая, инженерная подготовка, военная медицина. В конце смены - экзамен «Тропа мужества», на которой ребята покажут все, чему научились.
Кто может отдохнуть бесплатно?
Хвостиков раскрыл, что путевки за счет бюджета получат дети с ОВЗ, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Треть всех летних путевок направят именно на эти категории. Еще почти половина путевок выделена организованным группам - воспитанникам спортивных школ и учреждений допобразования.
Путевки для детей участников спецоперации тоже бесплатны. С начала года уже отдохнули более 200 таких ребят. На лето им забронировано 650 мест. Дополнительно из мэрии направили обращение в Министерство молодежи РТ с просьбой увеличить количество путевок для казанских детей.
Центр «Ял», который управляет муниципальными лагерями, традиционно держит цены самыми низкими в городе. Родительский взнос за 18-дневную смену составит от 12 до 20 тысяч рублей. Для сравнения: в лагерях при предприятиях и организациях путевка будет стоить от 39 тысяч рублей.
Записаться можно прямо в своей школе. Вся информация о лагерях, сменах, датах и стоимости с 1 апреля размещена на сайте центра «Ял».
Что поменялось в лагерях
На подготовку лагерей к сезону выделили 12 млн рублей из бюджета города, еще 6,5 млн рублей - из внебюджетных средств центра «Ял». Деньги идут на устранение предписаний надзорных органов и текущий ремонт.
Уже в прошлом году в лагере «Юнитур» появился модульный туалет за 1,15 млн рублей. К сезону 2026 года закупят еще два таких туалета для лагеря «Березка» (по 940 тысяч рублей каждый). А в дальнейшем планируют установить модульные душевые в «Бригантине».
Кто будет работать с детьми?
Персонал почти укомплектован - на 99%. Продолжаются поиск профессиональных медиков, закупка лекарств и оборудования.
Вожатых готовят из числа студентов. Более 200 будущих педагогов пройдут практику в лагерях центра «Ял». Все они сдали экзамены и прошли обучение.
Кроме того, третий год работает проект по трудоустройству помощников вожатых - из числа самих подростков 14 - 17 лет. Этим летом работу получат 40 человек. Зарплата за 18-дневную смену - от 10,5 до 12,5 тысячи рублей. Проект настолько популярен, что на каждое место уже конкурс.
Безопасность - на первом месте
Вопросы безопасности сейчас важны как никогда. В каждом лагере усилят пропускной режим, контролируемый въезд транспорта, организуют достаточное освещение в темное время суток. Из числа сотрудников создадут добровольные пожарные дружины.
Проведут дополнительные инструктажи с детьми и персоналом - по технике, электробезопасности, пожарной и антитеррористической безопасности, в том числе отработают действия при ракетной или беспилотной атаке. В каждом лагере появятся стенды с памятками: что делать при обнаружении бесхозных предметов, как вести себя при пожаре и куда звонить.