Двое на экране KZN

Динамично развивающаяся телекомпания столицы Татарстана ТРК «Звезда-Казань» демонстрирует новый подход в подаче новостей.

news_top_970_100

У парного ведения много сторонников и противников. Одни мэтры российского ТВ его одобряют, другие критикуют.

Вот, например, мнение Лилии Гильдеевой:

- Все зависит от задачи, которую ставят перед собой руководители проекта. Одиночное ведение - это официальный стиль. Такой формат, конечно, сужает коридор выпуска. Он сохраняет некоторую категоричность и не допускает эмоций. Когда же в кадре появляется второй человек, это позволяет ведущим чувствовать себя более свободно.

А это мнение Ирины Лебедевой, работающей в режиме парного ведения программы «Столица» ТРК «Звезда-Казань»:

- Двойное ведение дает возможность делать прямой эфир более живым. От этого он становится динамичным. Но двойное ведение - сложный творческий тандем. Два профессионала должны не мешать друг другу, а поддерживать и жить в одном ритме. Психологи утверждают, в этом случае мужчины смотрят программу и выделяют ведущую, а женщины - ведущего. Значит, автоматически увеличивается количество зрителей, что делает программу более рейтинговой.

Парное ведение на казанском телевидении вводили и до телекомпании «Звезда-Казань». Но оно требует более профессиональных ведущих.

Альберт Шайхутдинов – ведущий программы «Столица» (ТРК «Звезда-Казань»):

- Два человека в кадре - это мини-спектакль длиною в полчаса. На мой взгляд, двойное ведение прекрасно как для ведущих, так и для зрителей.

Как любой мини-спектакль, парное ведение подразумевает экспромты. А это, как известно, хорошо продуманные домашние заготовки. Но иногда диалоги возникают по ходу программы, во время просмотра сюжетов.

Руслан Козлов – ведущий программы «Столица» (ТРК «Звезда-Казань»):

- Мы с напарницей Айгулью Имамовой обсуждаем сюжеты как зрители. Если сюжет зацепил, оставить его без комментариев невозможно. Парное ведение - переход на другой уровень подачи информации. Это осмысленный и аналитический подход к новостям.

Эта тема стала предметом обсуждения зрителей телеканала на форуме «Жалуйтесь.ру».

Александр:

Наверное, от темы все зависит. А ведущие «Звезды» молодцы!!! Ушли от обыденности и говорящих НУДНЫХ «голов».

116RUS:

«Столица» сейчас пытается вернуть Казани нормальные новости. А ее ведущие - хорошая пара.

Никита Воронин:

А вы не задумывались, что тексты ведущим пишут журналисты? И что «попытка пообщаться» - всего лишь указание руководства для обновления эфира?

Ден:

Какая разница, кто пишет и кто озвучивает? Главное, что сейчас «Столица» интересна.

Комментарий гендиректора ТРК «Звезда-Казань» Мадины Тимерзяновой:

- Мы постоянно ищем новую форму подачи и совершенствуем свои программы. «Звезда-Казань» ввела парное ведение для того, чтобы сделать программу «Столица» еще более интересной как с точки зрения стиля подачи материалов, так и формы, чтобы отличаться от новостных программ местного медийного рынка. Сейчас уже можно сказать, что эксперимент себя оправдал. Думаю, он не последний. Единственное, что будет оставаться неизменным в информационной политике телеканала «Звезда-Казань», - это настрой на позитив, достоверность и взвешенность. Мы не ориентируемся на рейтинг любой ценой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100