Дворца Спориуса больше нет

В ночь на среду в Кировском районе сгорел ДК имени 10-летия ТАССР.

news_top_970_100
БЕДА. Только на прошлой неделе наша газета с тревогой писала об этом красивейшем здании. В номере за пятницу корреспонденты «КВ» гадали, какое будущее у дворца, построенного в 20-е годы по проекту известного архитектора Андрея Спориуса, недавно переданного в муниципальную собственность. С дворца зачем-то сняли охрану. В итоге нескольких месяцев хватило для того, чтобы превратить очаг культуры в декорации к фильму ужасов. Во время нашего визита в ДК покинуть здание собирался последний арендатор.

Как нам рассказали тогда кировчане, судьба дворца была уже решена. ДК хотели снести, а на его месте построить то ли детскую больницу, то ли еще какое-то учреждение. Недавно благоустроили стадион и парк Петрова, что рядом с ДК. Старый (хотя какой старый? Такие здания могут служить столетиями!) дворец, видно, не вписывался в новую яркую пластиковую картинку. Уж больно он был фактурным и монолитным!

Пожар наблюдали всем Заречьем - в дыму оказался весь район. Некоторые СМИ распространили сообщение о том, что в ДК находился магазин по продаже фейерверков. Сообщение об их продаже в ДК размещено на официальном сайте Казанского порохового завода. Но когда мы готовили первый материал, зашли и в отдел кадров, и в вестибюль, в концертный зал, кабинеты Дворца культуры. Ни магазина, ни каких-либо объявлений о продаже фейерверков не заметили... Скорее всего, сайт порохового завода давно не обновлялся. Местные жители говорят о том, что магазин переехал из ДК. Теперь уже мы не узнаем - был ли он там или нет. Красивейшая лепнина, колонны, бюсты известных людей, сцена, помнящая не одного известного артиста... все это исчезло в ночь на среду в пламени огня.

ХРОНИКА ГИБЕЛИ ЗДАНИЯ. По сообщению пресс-службы МЧС РТ, сообщение о пожаре поступило 7 октября в 20.10. Первый пожарный караул был на месте через пять минут - к его прибытию горела сцена. Затем прибыли еще несколько машин. Руководитель тушения пожара объявил повышенный номер вызова №2.

В 20.27 подтянуты силы других пожарных подразделений. Они окружили здание. Через окна заливали водой горящий зрительный зал.
В 9 часов вечера произошло обрушение внутри зрительного зала. От высокой температуры из окон вылетали стекла. Старые деревянные перегородки и перекрытия огонь пожирал моментально и переходил по внутренним пустотам перекрытий на другие участки, поэтому пожар занял большую площадь - 800 м2.
Пожар был локализован в 22.38. Ликвидировали открытое горение в 23.05. Всего на месте пожара работали 18 единиц основной и специальной техники. Причина и ущерб от пожара устанавливаются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100