Двухмесячная норма осадков с начала года

На «деловом понедельнике» мэр города Ильсур Метшин сообщил, с начала года в городе выпало 240 тысяч тонн снега (40 см), что составляет двухмесячную норму осадков.

news_top_970_100

Вывезено 170 тысяч тонн, сообщает kzn. Это половина от всего объема снега, который убрали с улиц столицы Татарстана в прошлом зимнем сезоне - с ноября 2008-го по март 2009-го на снежные свалки вывезли 350 тыс. тонн снега. «Со стихией мы справились, объявив план «Буран». В результате город не был парализован», - подчеркнул мэр. Он также отметил, что не было допущено крупных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также серьезных нарушений общественного порядка. Транспорт также работал без сбоев. В приемную мэра и в интернет-приемную на официальном портале kzn поступали единичные жалобы от населения, но их было не больше, чем в обычные дни.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Алексей Фролов, за время новогодних праздников в городе произошло 16 аварийных отключений систем жизнеобеспечения, которые сразу устранялись; крупных происшествий не было.

Глава комитета внешнего благоустройства города Роза Заббарова проинформировала, что проезжая часть большинства улиц расчищена, однако неубранными во многих уголках города остаются тротуары и остановочные площадки. В настоящее время в столице Татарстана продолжается уборка снега, отметила она.

Количество правонарушений в Казани в нынешние новогодние каникулы сократилось на четверть по сравнению с зимними праздниками прошлого года. Так, с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010-го в дежурной части городского УВД зарегистрировано 343 преступления, а в 2009 году - 445, сообщает kzn. Как отметил начальник УВД Казани Алексей Селивановский, все новогодние мероприятия в нашем городе прошли в обстановке спокойствия. Для обеспечения правопорядка Казанский гарнизон милиции на городских праздничных мероприятиях нес службу по усиленному варианту. Вниманием милиции было охвачено 87 новогодних площадок Казани. Пришлось потрудиться казанским милиционерам и в ночь на Рождество, с 6 на 7 января, обеспечивая безопасность более 8000 верующих в 30 городских храмах.

Чтобы не допустить происшествий с участием пиротехники, начиная с 5 декабря в Казани проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Сфера-Безопасность», в ходе которой, в частности, было проверено 105 увеселительных заведений города. Итоги работы налицо - за десять праздничных дней в Казани не было допущено ни одного происшествия с пиротехникой. Жители Казани вполне мирно отреагировали на наступление нового года: в период с 23.00 31 декабря до 8.00 1 января в дежурную часть УВД поступило 262 телефонных звонка, а как правило, обычно регистрируется до 500 звонков в сутки.

А вот пожаров в нынешние новогодние праздники было зарегистрировано больше, чем за тот же период прошлого года: 35 против 22. В огне погибли 7 человек, 2 пострадали, сообщает kzn. Увеличение количества пожаров, по словам Фердинанда Тимурханова, начальника управления гражданской защиты г. Казани, связано с резким похолоданием.

До 1 марта в Казани все без исключения казанские дома должны быть оформлены аншлагами с названиями улиц и номерами домов. Пока работа по упорядочению адресного хозяйства города выполнена наполовину, сообщает kzn. Данное мероприятие проводится в преддверии Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года. Начальник отдела государственной статистики Наталья Гатауллина отметила активную работу районной рабочей группы Ново-Савиновского района, которая выполнила работу по упорядочению адресного хозяйства в установленный срок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100