Дюймовочка со штангой поедет покорять мир

Рекордсменка Казани по пауэрлифтингу Айгуль Раджапова поднимает вес в три раза больше своего.

news_top_970_100

Маленькая хрупкая девушка с обаятельной улыбкой и зара-зительным смехом - сразу и не представишь, что за такой обманчивой внешностью скрывается сильная личность – морально и физически.

- Мама, когда узнала, каким видом спорта я увлеклась, вначале была категорически против, - улыбается Айгуль. – В ее представлении девушка и штанга - понятия несовместимые. Но со временем ей пришлось смириться с моим выбором.

Неординарные способности у девушки первым заметил преподаватель физкультуры в институте, когда она играючи стала, как выражается Айгуль, тягать тренажеры. Он и привел ее в секцию пауэрлифтинга. Любовь к этому виду спорта появилась, как говорится, с первого взгляда. Юная спортсменка уже два года не изменяет ему. За 15 месяцев усиленных занятий (по 3 часа 3 раза в неделю) достигла немалых успехов: мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка Татарстана и Казани, рекордсменка Казани. Этой зимой взяла золото на чемпионате Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин в Перми. На первенстве России общий вес, поднятый ею, – 375 кг(!): с приседания 145 кг, жим – 82 кг, становая тяга – 147 кг.

Теперь Айгуль мечтает о мировой славе. Цель определенная – золото на чемпионате-2010 в Чехии и дальнейших соревнованиях высшей категории.

- Хотелось бы на Олимпиаде и Универсиаде выступить, - рассуждает Айгуль, - но, увы, мой вид спорта не включен во Всемирные игры. Правда, есть надежда, что в 2012 году удастся поучаствовать в Играх Азии.

Своим крестным отцом в спорте и главным наставником Айгуль считает Игоря Белякова. К сожалению, тренер умер в начале апреля этого года от тяжелой болезни. На мировое состязание девушка поедет со своим нынешним наставником – Динаром Бариевым. Будем надеяться, Айгуль привезет в Казань мировое золото.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100