Е216 - Е217: ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

Весь февраль санитарные врачи намерены посвятить тотальному рейду по местам торговли пищевыми продуктами.

news_top_970_100

Будут изыматься мясо в желе, паштеты, вяленые мясные продукты (редкая вещь у нас даже в супермаркетах), сухие завтраки и бульоны, шоколад, конфеты, сахаристые кондитерские изделия, в которых в качестве консервантов используются Е216 (параоксибензойной кислоты пропиловый эфир) и Е217 (параоксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль).
С 1 марта эти консерванты к использованию в перечисленных продуктах запрещены, поскольку могут нанести вред людям, склонным к индивидуальной непереносимости данных пищевых добавок. Это значит, что даже если вы все же съедите сразу несколько шоколадок с Е216 и Е217, ничего ужасного с вами не случится, но у некоторых людей это может вызвать сильную аллергическую реакцию, например крапивницу (кожная аллергия в виде покраснений, зуда и сыпи).

- Эти консерванты с успехом используют уже почти сто лет, они не канцерогенны. Но поскольку для нас, врачей, важна каждая человеческая жизнь, было решено отменить эти пищевые добавки ради тех людей, для кого они опасны, - пояснила корреспонденту «КВ» заведующая отделом гигиены питания ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в РТ» Фарида Шигапова. - Поэтому было решено нашей стране присоединиться к соответствующей директиве европейской комиссии.

При этом важно иметь в виду: данное постановление не касается содержания Е216 и Е217 в БАДах, так как в них эти добавки существуют в ничтожно малых дозах. Впрочем, в продукции любого типа, производимой в Татарстане, они не используются вообще. У нас издавна предпочтение отдают другим консервантам - в основном сорбиновой кислоте, которая никаких нареканий пока невызывала.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 38-98-17.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100