Едем в Чебоксары: чем заняться в городе, до которого теперь можно доплыть

Этим летом до столицы Чувашии запустили скоростные суда «Валдай», билеты на которые стоят 300 рублей детям и 600 рублей взрослым. По этому случаю напоминаем, чем можно заняться в городе, дорога до которого из Казани составит 3 часа.

news_top_970_100

Покататься на колесе обозрения на заливе

Поглядите на город с высоты почти 50 метров во время катания на колесе обозрения «Music Wheel». Вы увидите монумент Матери-Покровительнице с необычного ракурса, здание Драмтеатра, Московский мост, соединяющий два района города. Все кабинки оснащены кондиционером, поэтому развлечение комфортно даже в жару. Внутри играет музыка разных стилей, от поп-музыки до рока. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей, для детей от 3 лет — 150 рублей, до 3 лет — бесплатно.

 Главные городские достопримечательности можно увидеть с высоты птичьего полета

Фото: cheb.media

Увидеть величественный монумент Мать-Покровительница

Пожалуй, самая известная скульптура не только в Чебоксарах, но и во всей Чувашской республике, которую видно издалека. Все потому что высота монумента — 46 метров, который представляет из себя женщину в национальном чувашском наряде. Она простирает руки вперед, словно обнимая всю республику. Монумент стоит на холме над Чувашским заливом, поэтому тут ветрено — захватите с собой куртку или плед.

 Чувашский монумент напоминает статую Христа в Бразилии, но вдвое меньше

Фото: cheb.media

Сходить на выставку в особняк купца Ефремова

Одно из самых красивых зданий Чебоксар открылось спустя четыре года реконструкции. Изящный и утонченный особняк строился в начале 20 века как символ любви. Здание возвел местный купец Федор Ефремов-младший, который ослушался отца: вместо местных красавиц он влюбился в южную смуглянку, которую прозвали Любочкой-артисткой. История длинная и интересная, но то дела давно минувших дней. Сейчас в особняке размещается отдел русского и зарубежного искусства художественной галереи. Посмотрите на полотна И. Левитана, В. Сурикова, И. Репина, В. Серова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина и не только. Цена билета для взрослых — 350 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 250 рублей.

 Особняк открыли только осенью прошлого года после многолетнего ремонта

Фото: cheb.media

Узнать историю пивоварения

В Чебоксарах находится не только пивзавод «Букет Чувашии», известный на всю Россию, но и музей пива. Там вам расскажут, где и когда появился этот хмельной напиток, почему он стал популярен в Европе и как пришел в Россию. В конце — дегустация чувашского деревенского пива, которого не найти в магазинах. «Казанские ведомости» напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Стоимость билета — 100 рублей.

 Музей находится на пешеходном бульваре купца Ефремова

Фото: из аккаунта музея в соцсети «Вконтакте»

Освежиться в аквазоне этнокомплекса «Амазония»

Еще один парк развлечений, где на жаркий сезон открывается аквазона с бассейнами под открытым небом, шезлонгами, кафе. Для детей проводятся шоу мыльных пузырей, бывают фокусники и научное шоу, малышам делают аквагрим и учат новому на мастер-классах. Дети до 4 лет проходят бесплатно. Стоимость входного билета для взрослого — 600 рублей, для детей от 4 до 14 лет — 300 рублей. В цену входит аренда шезлонга.

 Можно и купаться, и загорать – шезлонг входит в стоимость входа

Фото из аккаунта «Амазонии» в соцсетях

Покататься на катамаране возле Исторической набережной

Еще одно летнее развлечение — прогулка на катамаране, которые можно арендовать у лодочной станции «Ладья». Стоимость билета — от 300 рублей за получасовое катание. Чтобы взять катамаран нужен документ в качестве залога. Все подробности на странице проката в соцсетях.

 Получасовая прогулка на катамаране стоит 300 рублей

Фото из аккаунта проката «Ладья» в соцсети «Вконтакте» 

 Сходить на аттракционы в Лакреевский лес

Среди развлечений — аттракционы «Чашки», «Ракушки», «Сюрприз», «Автодром», «Солнышко» и др. На многих можно покататься с детьми школьного возраста. Обычно все идут покупать билеты в центральную кассу, но местные советуют идти во вторую кассу, у «Автодрома». Там очереди гораздо меньше. Актуальные цены на развлечения можно посмотреть в группе парка в соцсети.

 Стоимость катания на аттракционах начинается от 100 рублей

Фото: из аккаунта парка в соцсети «Вконтакте»

Привезти конфеты от местной кондитерской фабрики

Конфеты «Акконд» можно найти и в Казани, но намного интереснее привезти их из Чебоксар в качестве сувенира. Рекомендуем обратить внимание на конфеты «Адель» с кокосовой стружкой и цельным миндалем, «Птицу Дивную», «Отломи», «Руладу». 

Попрощаться с уходящим солнцем на Московской набережной

Эта набережная — одна из лучших локаций Чебоксар, по мнению местных жителей, где можно полюбоваться закатом. Приходите на пляж, и вы увидите, как солнце осветит город последними лучами и раскрасит небо во все оттенки розового и фиолетового.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100