Единороссы избавляются от балласта

Из рядов партии исключены более двух тысяч казанских членов «Единой России». С чем связана такая перестановка в рядах «ЕР», «Казанским ведомостям» рассказал руководитель исполкома Казанского местного отделения «ЕР» Владимир Глухоньков.

news_top_970_100

- Владимир Леонидович, судя по принимаемым мерам, кадровая политика для «Единой России» на сегодня актуальный вопрос?

- Партия переживает новый этап в своем развитии. Закончился большой избирательный цикл. Следующий этап модернизации - качественные изменения в партийных рядах, подходах к проектной деятельности, в работе общественных приемных, обновление, генерация новых идей, избавление от случайных людей.

Сегодня Казанское отделение - самая крупная партийная организация среди местных отделений не только в нашей республике, но и в целом по стране. Это и хорошо и плохо. При массовом приеме в партию попало немало случайных людей.

- Каким путем выясняется, кто в партии по зову сердца, а кто отдавал дань политической моде?

- Мы сверяем списки членов партии, выявляем тех, кто нарушает устав, потерял связь с партийной организацией, систематически не платит взносы. В итоге весной этого года местным политсоветом были исключены из «ЕР» около 2,5 тысячи человек. Это нормальный процесс для любой крупной организации. Надо сказать, что мы тщательно подходили к исключению каждого конкретного человека, уточняли персональные данные, интересовались, намерен ли он продолжать свое членство в партии или нет. Обстоятельства у всех разные. Речь идет исключительно о тех, кто только номинально состоял в «Единой России».

- Будут ли введены ограничения в приеме в партию?

- Они уже есть. Например, трехмесячный стаж сторонника, гражданство РФ, отсутствие членства в других партиях и т.д. Кроме того, в уставе четко сказано, что член партии должен разделять ее цели и задачи и принимать участие в ее деятельности. Возможно, в ходе дискуссии появятся еще нововведения, но в таком случае это уже вопрос, который будет решать съезд.

- Ожидается ли модернизация нынешних общественных приемных?

- Предполагается, что обратная связь между гражданами и лидером «Единой России» будет осуществляться через сеть общественных приемных партии, которых в стране более 2,5 тысячи. В Казани такие общественные приемные действуют во всех семи районах города, включая городской исполком партии на Тельмана, 29. В Казани за прошедший год в общественные приемные по разным вопросам обратилось около 2 тысяч человек. Тематика обращений граждан самая разнообразная. Наибольшее количество обращений составляют вопросы, касающиеся работы судов, прокуратуры, правоохранительных органов. Затем идут обращения по вопросам ЖКХ (капитальный и текущий ремонт жилья, обустройство дворовых площадок), вопросы социальной защиты и многое другое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100