ЕГЭ в штатном режиме: какие изменения ждут выпускников 2022 года

После двух пандемийных лет ЕГЭ и ОГЭ возвращаются в штатный режим. Сдавать экзамены в Татарстане в этом году будут 17,4 тыс. человек.

news_top_970_100

Процедура ЕГЭ вернулась в штатный режим. В республике в этом году экзамены предстоит сдать 17,4 тыс. человек, в том числе 16,1 тыс. –  выпускникам текущего года. Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Из изменений этого года – сокращение времени на экзамен по обществознанию (минус 25 мин) и истории (минус 55 минут). Впервые в этом году будет использована технология доставки экзаменационных материалов ЕГЭ по Интернету и сканирования бланков в аудиториях проведения экзаменов. Технология, как полагают в Рособрнадзоре, позволит сократить возможность вмешательство человеческого фактора.

Укомплектация пунктов обошлась бюджету РТ в 40 млн рублей, причем нехватки бумаги, о которых было много кривотолков, в республике нет. Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации рассказал сегодня в ходе брифинга министр образования и социальной защиты Ильсур Хадиуллин.

Что нового в процедуре ЕГЭ-2022

Время написания ЕГЭ по истории и обществознанию сокращено на 55 и 25 минут соответственно. При этом, на 2 минуты увеличилось время на сдачу иностранного языка (устно) и составило 17 минут.

Глава Минобрнауки РТ полагает, что сокращение времени написания ЕГЭ по истории и обществознанию можно объяснить упрощением заданий в них.  По его словам, при сокращении времени разработчики полагались «на стандарты, с учетом международных исследований, использовании знания на практике».

«Наши дети не должны переживать. Раз идет такое уменьшение времени – аж на 55 минут по истории, значит, задания будут намного легче и направлены на логическое мышление наших детей», – сказал он.

Фото: © Салават Камалетдинов

По словам Хадиуллина, в адрес возглавляемого им министерства не поступило ни одной жалобы от родителей или учителей.

«В течение года (учащиеся) проходили апробацию. Я не слышал какие-то претензии и замечания», – отметил он.

Отныне на выполнение заданий дается:  

Русский язык, химия, обществознание  – 3 часа 30 минут (210 минут);

Математика (профильный уровень), литература, биология, физика (180 минут);

Информатика и ИКТ – 3 часа 55 минут (235 минут);

Математика (базовый уровень), география, история – 3 часа (180 минут).

Еще одно новшество года – впервые на экзаменах будет использована технология доставки экзаменационных материалов ЕГЭ в пункт проведения экзамена (ППЭ) по Интернету. Сканирования бланки с ответами выпускников и отправка их в региональный центр обработки информации будет происходить здесь же.

Технология, как полагают в Рособрнадзоре, позволит сократить возможность вмешательство человеческого фактора.

Фото: © Салават Камалетдинов

Выпускные экзамены в Татарстане сдадут 19 школьников из ЛНР и ДНР

Государственная итоговая аттестация-2022 проводится в штатном режиме, впервые с 2019 года. Как и в прежние годы, для получения аттестата о среднем общем образовании в этом году надо сдать русский язык и математику. Для поступающих в высшие учебные заведения – предметы по выбору. Ожидается, что экзамены в этом году сдадут 17,4 тыс. человек.

Выпускные экзамены вместе со школьниками Татарстана в этом году сдадут 19 учащихся, которые являются вынужденными переселенцами из ЛНР и ДНР. Из них  – 12 учащихся выпускаются из 11-х классов, 7 – из 9-х. Ни один из них не писали итоговые сочинения и изложения, что является допуском к экзаменам.

«Данные допуски они не проходили, но мы их допускаем. Рекомендации из Министерства просвещения РФ мы скоро получим и создадим условия, чтобы дети смогли сдать экзамены совместно со своими одноклассниками», – сказал Хадиуллин.

Фото: © Салават Камалетдинов

Пункты экзаменовки обеспечены бумагой на 100%

Рассказал министр и о техническом оснащении пунктов проведения экзаменов, укомплектовка которых стоила около 40 млн рублей.  

«Большие деньги нужны были, чтобы обеспечить сканерами, принтерами, бумагой. Сколько было вопросов по бумаге. Я должен сказать, что бумагой и в 9-х классах, и в 11-х классах в районах республики полностью обеспечены. Никто не обращается за бумагой к родителям», – подчеркнул министр.

Некоторые опасения вызывает лишь то, что нынешние выпускники 11-х классов впервые сдадут ЕГЭ в новом для них формате.

«Очень надеемся, что ЕГЭ сдадим неплохо. Но есть опасения, потому что выпускники 11-х классов еще ни разу в таком формате не сдавали. В 9-м классе они и ОГЭ не сдавали, они через процедуру эту не проходили», – констатировал министр.

Фото: © Салават Камалетдинов

По словам министра, в проведении основного этапа сдачи экзаменов в Татарстане задействуют более 6,5 тыс. педагогических работников. Общественным наблюдателем в ППЭ может стать любой желающий, который обратится за аккредитацией в региональный Минобрнауки.

Родной язык не в почете?

Хадиуллин сообщил, что у Минобрнауки Татарстана появились вопросы к администрациям школ и управлениям районных отделов образований из-за того, что ни один выпускник в 8 районах республики не выбрал экзамен по родному языку (татарский, марийский, чувашский, мордовский).

Он заверил, что министерство изучит обстоятельства данного факта.

«Выпускники девятых классов из 8 районов Татарстана, это 1591 человек, ни один не выбрал родной язык. Вопросы с нашей стороны будут к администрациям школ, к управлениям отделов образований», – сказал Хадиуллин, уточнив, что «антирекорд» установили в Апастовском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Камско-Устинском, Менделеевском, Спасском, Черемшанском районах.

Фото: © Салават Камалетдинов

Министр отметил, что формирование интереса к родным языкам – это «совместная работа», которая «должна была вестись и учителей родных языков, и завучей, и директорами, и родителями».

В Казани и Набережных Челнах процент выпускников, решивших сдавать экзамены по родным языкам составил 1,3 и 1,6% соответственно.

Среди районов «отличников», где выпускники пожелали сдавать «языковые экзамены» – Кукморский, Балтасинский, Алексеевский, Актанышский, Агрызский, Сармановский, Кайбицкий и др.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100