Эхо трагедии на Малой Печерской аукнулось мародерством

Свидетелями мародерства на пепелище после январской трагедии в доме на Малой Печерской оказались на минувшей неделе наши корреспонденты. У них на глазах молодые мужчина и женщина, копавшиеся в обгоревших руинах, набивали мешок всем что приглянется.

news_top_970_100

Пир на пепелище

«Бомжи, наверное», - заключили мы. Но вскоре поняли, что парочка, небрежно швырявшаяся на месте страшной гибели людей, на бездомных не похожа. Средь бела дня нормально одетые люди не спеша ворошили сгоревшие остатки мебели. И не задумываясь, что ходят по останкам людей, подобно стервятникам искали чем поживиться. Вот из-под завалов мужчина вытащил перепачканную сажей микроволновку. Довольная добычей парочка спустилась вниз и скрылась в первом подъезде пострадавшего дома.

- Жутко здесь, - вздохнула Хатира. - Недавно в обгоревшем подъезде упало перекрытие. В квартирах просели рамы, в некоторых провалился пол, а с потолка сыплется штукатурка.

- Пожар был тогда очень страшный, - тихо вспоминает ее соседка Фадия апа. - До сих пор, когда дует ветер, мы чувствуем запах гари.

- Сергей из шестой квартиры принес тогда баллон, наверное, для сада в деревню, но кто сейчас уже что поймет, - добавила другая соседка.

- Неужели газовый баллон может так сильно взорваться? - недоумевала апа. - В Москве недавно тоже взорвался газовый баллон, но рухнула только одна стена...

Во избежание беды

Однако следствие установило, что причиной трагедии действительно стал взрыв газового баллона емкостью 27 литров в одной из квартир на втором этаже. Экспертиза показала, в момент взрыва баллон был исправен, однако заправлен сверх допустимой нормы и не в специализированном пункте. При перепаде температуры воздуха от минус 20 до плюс 20 градусов объем жидкого газа, по расчетам специалистов, увеличивается на 3,56 литра. Это привело к увеличению внутреннего давления, и по достижении критического значения баллон бабахнул. По материалам следствия, хозяин с мороза принес заправленный газом баллон и оставил его в теплой квартире. Произошла мгновенная утечка газа. По мнению специалистов, в подобных случаях для взрыва газа достаточно искры, которая может возникнуть даже от работы утюга или мобильника...

- Причина взрыва ясна - баллон был переполненным. Скорее всего, он наполнялся на автогазозаправочной станции (АГЗС). А взорваться баллон может по трем причинам:

1. Очень важно, как заправляют газ на заправочных станциях. На АГЗС весовых установок нет, контроль остатка газа в баллонах не производится. Оператор, контролируя количество газа по счетчику в соответствии с паспортными данными баллона, не учитывает наличие в нем неиспарившихся остатков. В итоге баллон может переполниться до максимального геометрического объема. В результате незначительного повышения температуры происходит его разрушение.

2. Заправлен технически неисправный баллон. В спецорганизациях производится визуальный входной контроль баллона обученным и аттестованным персоналом. Баллоны, не прошедшие очередного освидетельствования и имеющие недопустимые дефекты, к наполнению не допускаются. А на заправочной станции никто не проверяет техсостояние баллонов - обменивают и заправляют любой.

3. Каким газом заправляют? На многих заправочных станциях кроме коммунально-бытового газа присутствует чистый пропан. В случае переполнения он опаснее: создает более высокое давление при изменении температуры баллона.

На рынок Татарстана коммунально-бытовой газ поставляют ООО «Сибур-газсервис», ООО «Газпромтрансгаз-Казань» и ООО «Сжиженный газ». Разрешение на право наполнения бытовых газовых баллонов имеют ООО «Газпромтрансгаз-Казань» и ООО «Сжиженный газ». ООО «Газпромтрансгаз-Казань» поставляет только балансовый газ для населения. А садоводам, коммунально-бытовым потребителям и промышленным предприятиям газ продает «Сжиженный газ». Однако за последние три года ни одна АГЗС газ в баллонах с наших филиалов не получала.

Поэтому рекомендация одна - заправлять баллоны в специализированных местах и не рисковать из-за нескольких рублей.

Следствие приостановлено

Пока следствию не удалось установить, кто и где заправлял газовый баллон. В связи с этим на минувшей неделе в следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ предварительное следствие по факту взрыва было приостановлено. Однако оперативно-розыскная работа по установлению человека, причастного к заправке злосчастного баллона, не прекращается.

А пока несколько человек продолжают жить в полуразрушенном доме. По словам жильцов, остались те, кому идти некуда. Других приютили родственники. Всем жителям 7-го дома решено выделить новые квартиры.

- Но здесь у меня двухкомнатная площадью 46 квадратных метров, - показывает Хатира Афлятова. - А мне предлагают либо «однушку» в 40 м2 на Амирхана, либо «двушку» с доплатой. кредит мне не под силу. Значит, придется выбрать первый вариант и потерять 6 квадратных метров!

За разъяснениями мы обратились к замглаве Авиастроительного района Зиннуру Баширову:

- Да, принято решение жильцов 2 и 3-го подъездов расселить в новостройки Ново-Савиновского района. Площадь, которую сейчас люди занимают, предоставляется бесплатно, доплатить нужно будет только разницу. Из 24 семей, проживавших в доме по улице Малой Печерской, 20 скоро въедут в новые квартиры. К началу мая там закончатся отделочные работы. Для остальных четырех семей, которые не могут взять кредит, ЖЭУ города будет выкупать вторичное жилье. Что касается потерянных 6 квадратных метров, их возмещать не планируется. Нужно учесть, что старое жилье неравноценно новому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100