Экологическая катастрофа начинается и в головах

Вместе с сотрудниками экологической милиции мы побывали в пригородах Казани, и вот что там увидели.

news_top_970_100

Русское Никольское

Моря пшеницы, дивный простор и ярко-голубое небо - таким пейзажем встретило нас в то утро село Русское Никольское. Пышное июльское разнотравье скрыло под собой груды мусора, которые остались еще с весны. В экологический двухмесячник не все успели убрать. По признанию Аниса Загидуллина, авторы этих мусорных развалов - механизаторы.

- Штрафуем, конечно, - без особого энтузиазма отвечает нам главный пригородный эколог. - Только много ли возьмешь с фермерского хозяйства? Они и так еле концы с концами сводят. Если их наказывать 10-тысячным штрафом, то вообще разорятся.

Но если нет денег, чтобы платить за административное наказание, то пусть механизаторы сами вывозят в положенное место этот самый мусор. Техника у них в руках, а вывоз ТБО в селе организован. Позже нам с гордостью показали чистые контейнерные площадки, а сельчане подтвердили, что отходы вывозятся регулярно.

Песчаные Ковали

Первые поселенцы Песчаных Ковалей не зря выбрали это живописное место для жительства - чистое озеро, густые леса, просторные поля. Нынешнее поколение сельчан относится к этим природным красотам как к само собой разумеющемуся и равнодушно губит его. Все, что лишнее в хозяйстве: бытовые отходы, сорняки с огородов, строительный мусор, металлолом, вывозится на окраину села в лесной овраг. Несанкционированная свалка приобрела внушительные размеры.

Смехотворные суммы, если учесть, что нанесенный ущерб, по словам Загидуллина, составляет 300 тысяч рублей.

К тому же экологами было дано предписание ликвидировать свалку в течение 10 дней.

Глава СМС выполнила это требование, но только для галочки. Вместо того, чтобы собрать ТБО и вывезти на мусорный полигон, отходы были завалены бульдозером в овраг и разровнены. Как у плохой хозяйки, которая всю грязь в доме зашвыривает по углам: не видно мусора - значит чисто. Но не прошло и двух недель после мнимой ликвидации, как сельчане по новой образовали свалку.

Начальник пригородных экологов только руками разводит, мол, за каждым кустом сотрудника не поставишь, и в который раз сослался на нехватку кадров. Способы, на наш взгляд, как воспитать сельчан и не только их, есть. К примеру, поставить на этом месте большой бункер и организовать вывоз отходов. Естественно, для этого местному самоуправлению придется заключить соответствующий договор, а жителям оплачивать услугу. Второй способ - разместить по местам концентрирования ТБО аншлаги воспитательного характера с примерным текстом: «Свалка мусора запрещена. Штраф 2 тысячи рублей». Также предложили мы создать экологические дружины наподобие народных по охране правопорядка на городских улицах. Тем более, что в России подобные примеры есть, и желающих вступить в эти дружины предостаточно. Только начальник экологической милиции скептически отнесся к подобному предложению. Мол, кто пойдет в эти дружины? Ну, и жесткий, но, на наш взгляд, самый действенный способ: распределить всю сумму нанесенного ущерба 300 тысяч рублей между жителями Песчаных Ковалей. Воспитание рублем, как показывает практика, самое лучшее и эффективное.

- Законодательство не позволит этого сделать, - вздыхает Анис Загидуллин. - Мы выписываем административные штрафы, но что толку?

Зеленый Бор

Здесь сложилась мистическая ситуация - земля призрачная, мусор реальный. Есть живописный берег Волги, на границе которого расположена база отдыха КХТИ. Напротив него островок с дачными участками.

Каждое лето, когда происходит отлив, этот берег превращается в смрадное место складирования отходов, уступая Самосыровской свалке только размерами. Во время прилива весь мусор смывается в Волгу. Главные поставщики ТБО – дачники-островитяне. А вот приструнить их и наказать некому. Как выяснилось, у этого волжского берега нет хозяина.

- Ни в одной карте, ни по каким документам в Регистрационной палате этот береговой участок и остров не проходят. По бумагам их в природе не существует, - вводит в курс дела Анис Загидуллин. - От них открещивается администрация Лаишевского района. Не берет под свою опеку и пригородный лесхоз, граница которого проходит аккурат вдоль этого берега. В свое время пляж пытались сдать в аренду, но позже договор признали недействительным, потому как официального хозяина у него нет. Бесхозный по документам и остров, хотя этот участок суши заселен дачниками. Вот они-то и являются главными поставщиками бытовых отходов, завалившими весь песчаный пляж. Ни у кого из островитян нет документов на землю и постройки. Дачники не хотят складировать мусор у себя, и потому вывозят на берег, возле базы отдыха КХТИ.

Этот наш непутевый менталитет

- Вся проблема в нем, - уверен Анис Загидуллин. - Не хватает нашему народу воспитания, бережного отношения ко всему, что окружает, к природе. Живем одним сегодняшним днем, а о том, что останется нашим внукам, не думаем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100