Эконом-вариант отпуска на Черном море

Этот материал адресован в первую очередь тем читателям, которые считают поездку на море роскошью - недостижимой и нереальной. Мы расскажем, как можно отдохнуть семьей из трех человек всего на 45 тыс. рублей.

news_top_970_100

ДОРОГА. Наша семья - сторонники автопутешествия. Это быстро, удобно и экономно. Так что на дорогу от Казани до Дагомыса мы выделили 12 тыс. рублей: на бензин, ночевку, минеральную воду, починку запасного колеса и прочее. В отведенную сумму уложились спокойно. И если бы не две большие пробки - у железнодорожного переезда на станции Сенная и  горном серпантине от Джубги до Туапсе, то потратились бы на тысячу меньше. Из-за них заправлялись не три раза в одну сторону, как планировали, а четыре. Для сравнения: за железнодорожные билеты в плацкартном вагоне наша семья заплатила бы примерно 20 тыс. рублей в оба конца. Да и то их надо купить заблаговременно.

ГОСТИНИЦА. Выбирая место проживания на курорте, мы пришли к выводу, что слишком жадничать не стоит. Можно, конечно, найти жилье по 350 рублей за человека в сутки. Но зачастую в этих недорогих номерах санузлы на этаже, а то и вовсе на улице. Или гостевой дом слишком далеко от моря. 2 тыс. рублей за номер в пик курортного сезона - нормальная средняя цена. Мы присмотрели себе такое жилье на соответствующем сайте еще за три месяца, внесли предоплату. И когда приехали, получили то, что заказывали: номер на три человека, балкон с видом на море, душ, туалет в номере. И, что для нас немаловажно, общую кухню для самостоятельной готовки. В итоге за неделю проживания заплатили 14 тыс. рублей.

ПИТАНИЕ. Общая кухня для самостоятельной готовки - еще один способ экономии. Конечно, он подходит только для тех, кто любит кулинарничать. Средняя цена обеда в гостиницах и прибрежных кафе - 300 - 350 рублей на человека. Если трижды в день там питаться, сумма набегает приличная. Завтрак, обед, ужин втроем на неделю могут обойтись примерно в 17 тыс. рублей. Мы чередовали обеды в кафе с домашней кухней и уложились в 7 тыс. рублей. Продукты покупали в сетевом продуктовом магазине и на местном рынке, заметив, чем ближе к морю, тем цены выше. Поэтому, чтобы сэкономить на продуктах и гостинцах, надо уходить подальше от побережья.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Экскурсии на черноморских курортах очень дорогие. Но машина и тут помогла сэкономить. К примеру, экскурсия в чайный домик, что в горах в 9 километрах от Дагомыса, стоит 800 рублей. И при этом скидки для ребенка до 5 лет нет. За троих надо было бы заплатить 2400 рублей. И это без сувениров, которые обязательно захочется там купить. Мы поехали самостоятельно, заплатив 700 руб. (по 350 рублей с каждого) только за сервированный для нас чайный стол. К слову, за ребенка не платили. Пирогов, варенья, орехов и чая хватило всем с излишком. Еще 700 рублей потратили на гостинцы. Как же уйти без знаменитого чая и меда! Итог - тысяча рублей экономии, не считая затраченного бензина.

Один день мы потратили на парк «Ривьера». Главное его развлечение - дельфинарий. Билет на представление стоит 700 руб. Нам удовольствие обошлось в 2100 рублей. Еще 650 рублей ушло на детский городок развлечений. Можно было бы потратиться и больше, но мы решили сэкономить на аттракционах. Все это и даже лучше есть и у нас в Казани, так что не стоит переводить деньги. Экскурсию в Олимпийский парк решили отложить до тех времен, пока ребенок подрастет. Единый билет для ребенка стоит там почти 1,5 тысячи, а кататься он может только на тех аттракционах, которые подходят ему по возрасту. Могла бы получиться пустая трата денег.

ОБЩИЙ ИТОГ - 38 тыс. 400 рублей. Оставшиеся 6600 рублей потратили на гостинцы, всякие вкусности и игрушки для ребенка и продукты на обратную дорогу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100