Экономический эффект Татарстану принесли IT-чемпионы

В Международный день защиты детей премьер-министр РТ Ильдар Халиков поздравил победителей I этапа республиканского конкурса «IT-чемпион» «Самый активный школьник», организованного Министерством информатизации и связи РТ и Министерством образования и науки РТ.

news_top_970_100
Автор фото: http://mic.tatarstan.ru

Торжественная церемония награждения прошла в минувшую субботу в IT-парке. 153 IT-чемпиона со всего Татарстана получили памятные подарки и выигранные по итогам конкурса планшетные компьютеры. Десяти школьникам, показавшим наиболее высокие результаты, подарки вручил лично Ильдар Халиков.- В Татарстане нет никого активнее, чем школьники - они не только участвуют в конкурсе сами, но и могут заинтересовать своих родителей и родственников в использовании электронных услуг, - сказал премьер-министр РТ. Проведенный конкурс, по его словам, показал не только большую активность ребят, но и оправданность внедрения проекта «Электронное образование в РТ».
В I этапе республиканского конкурса «ИТ-чемпион» в номинации «Самый активный школьник» приняли участие более 216 тысяч учащихся, сообщил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Благодаря участникам конкурса за три месяца этого года на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана было создано 213 тыс. новых личных кабинетов, их общее количество достигло 550 тысяч.В том числе и благодаря IT-чемпионам в апреле этого года Татарстан преодолел знаковую отметку в 2,5 миллиона электронных услуг в месяц. Вполне возможно, что к концу 2013 года их число может достичь цифры 5 миллионов. По подсчетам специалистов, экономический эффект от использования электронных услуг в республике только за прошлый год оценивается в полтора миллиарда рублей. Лидерами по количеству баллов стали ученик 7-го класса из Дрожжановского района Айваз Закиров, ученица 5-го класса из Сабинского района Алиса Кутдусова и ученица 1-го класса из Актанышского района Ильзида Шарипова. А самое активное участие в конкурсе приняли школьники из Актанышского, Сабинского, Нурлатского, Атнинского, Муслюмовского, Тюлячинского, Чистопольского, Кукморского, Пестречинского, Балтасинского районов Татарстана. Для победителей I этапа конкурса была организована праздничная программа с большим количеством развлекательных и познавательных номеров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100