Экономия начинается с лампочки

В июле начнется реализация федеральной программы «Энергоэффективный квартал».

news_top_970_100

Одним из первых ее участников стала столица Татарстана. На прошлой неделе мэр Казани Ильсур Метшин провел совещание, где речь шла о трех микрорайонах в Московском, Ново-Савиновском и Приволжском районах - там на примере социальных объектов и различных жилых домов будут опробованы самые современные технологии энергоресурсосбережения.

- По нашим подсчетам, даже привлекая на реализацию программы банковские кредиты, вложения можно окупить через три - три с половиной года, - сказал мэр. - Если так пойдет, то в будущем по этой схеме будут переведены другие кварталы, может, даже весь город. В конечном итоге мы хотим добиться того, что экономия различных ресурсов до 20% позволит существенно сэкономить платежи из бюджета и деньги населения.

Осенью прошлого года на совместном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев, Казань была выбрана пилотной площадкой для реализации новой федеральной программы по энергосбережению «Энергоэффективный квартал», сообщает kzn. Целью проекта является модернизация микрорайонов, кварталов и распространение новых технологий энергоресурсосбережения на всей территории страны.

В настоящее время в Казани начинается работа по аудиту системы энергоснабжения и энергопотребления в следующих жилых кварталах:

1) квартал ?38 Ново-Савиновского района, который ограничен улицами Лаврентьева, Адоратского, проспектом Ямашева и Амирхана. Здесь находятся 22 жилых дома и 6 объектов городской социальной инфраструктуры (детсады, школы, медучреждения);

2) в Московском районе жилой микрорайон, который ограничен улицами Декабристов, Ленской, Тверской, Энергетиков. Здесь расположены 15 жилых домов и 5 соцучреждений;

3) в Приволжском районе жилой микрорайон, который ограничен улицами Мавлютова, Гарифьянова, Сыртлановой, Парина и проспектом Победы. Здесь находятся 28 жилых домов и один социальный объект.

На основании проведенного аудита и собранных данных будет разработан ряд мероприятий, которые приведут к значительной экономии потребления энергоносителей для отопления, водо- и электроснабжения. В первую очередь в социальных учреждениях и жилых домах будут внедрены такие энергосберегающие технологии, как установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, общедомовых и квартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения; приборов автоматизированного учета энергопотребления; внедрение энергосберегающих светильников и технологий, автоматизация включения света в подъездах; утепление чердаков, подвалов, окон и дверей подъездов, перевод отдельных домов на индивидуальный обогрев и т.д. В результате энергопотребление в выбранных кварталах должно снизиться на 20%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100