Эксперты оценили итоги голосования в Татарстане

news_top_970_100

Трехдневный марафон голосования завершен. На фоне высокой активности избирателей татарстанские эксперты и международные наблюдатели подвели первые итоги и оценили попытки Запада дискредитировать кампанию.

 ​​​​​​Фото: Фарит Муратов

«Выборы прошли успешно»

Раис Татарстана Рустам Минниханов на фестивале «Время быть вместе», который проходил 20 сентября у «Чаши», поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию.

- Хочу выразить огромную благодарность за вашу гражданскую позицию, - обратился к татарстанцам глава республики. - Выборы в республике прошли успешно, без каких-либо серьезных нарушений. И здесь, конечно же, заслуга вашей активной жизненной гражданской позиции. Вам - слова огромной благодарности. Процветания нашей республике, процветания нашей стране!

Рустам Минниханов ранее также отметил сплоченность молодежи республики:

- Отрадно, что в непростое время молодежь Татарстана остается сплоченной и проявляет активную жизненную позицию. Ваша энергия, таланты и смелые идеи уже сейчас формируют основы развития родного Татарстана и великой России. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, - обратился глава республики к молодым избирателям.

«Прозрачно и активно»

Делегация Международного фестиваля молодежи, участвующая в электоральной программе в Татарстане, отметила высокий уровень организации выборного процесса в республике. Представитель Мексики Кармона Гарсия Хуан Антонио подчеркнул, что голосование проходит очень прозрачно, а молодежь активно включена в процесс.

Его коллега из ЮАР Махубе-Ранекке Йозиас Аймал заявил, что подобные методы организации голосования стоит перенять ЮАР и другим странам БРИКС. Особенно он отметил удобство трехдневного формата. Гости Казани признались, что их впечатлили инфраструктура города и доброжелательность местных жителей.

«Запрос на диалог с властью»

Главы городов и районов республики отметили высокую вовлеченность жителей. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев связал это с духом первостроителей.

- Самые активные, целеустремленные молодые люди, романтики, умеющие преодолевать трудности, приехали и построили город и автомобильный завод, создали особую атмосферу активности, - рассказал он. - И во всех политических кампаниях челнинцы участвуют с тем же духом первостроителей.

Глава Бугульминского района Дамир Фаттахов увидел в высокой явке запрос на прямой диалог.

- Мы видим очень высокий запрос жителей на участие в жизни города и района, на прямой диалог с властью, - заметил он. - Чем более мы открыто работаем, чем больше создаем возможностей для конструктивного разговора, тем больше становится и возможностей обратной связи. Люди понимают, что могут задать вопрос, высказаться и получить ответ.

«Кампания Запада провалилась»

На площадке Экспертного клуба эксперты из Татарстана заявили: западная кампания по дискредитации российских выборов не достигла целей. Заведующий кафедрой международных отношений КФУ, член Общественной палаты РТ Андрей Большаков отметил, что тенденция по явке сохранилась на протяжении всех трех дней.

- Выборы в Госдуму легальны и легитимны, - резюмировал эксперт. - Значимое большинство населения доверяет политической и избирательной системе России.

Большаков добавил, что чистоте и прозрачности выборов способствуют многочисленные наблюдатели, в том числе зарубежные, представители иностранных СМИ и эксперты.

«Легитимность основывается на доверии общества»

Первый проректор Казанского инновационного университета, депутат Госсовета РТ Игорь Бикеев отметил, что легитимность выборов основывается на доверии общества к результатам.

- Чем больше будет явка избирателей, больше наблюдателей, в том числе международных, меньше жалоб на нарушения, тем выше будет и доверие людей, - сказал он.

По его словам, граждане России достигли патриотического консенсуса.

- Мы видим, что только вместе можем решать проблемы страны, - заметил эксперт. - На фоне СВО и других событий последних лет люди сплотились вокруг Президента Владимира Путина и разделяют его курс. А регулярно запускаемые фейки, например, о том, что мужчины будут голосовать только в военкоматах, ожидаемого врагом эффекта не имеют и вызывают лишь отторжение.

«Общество умеет отличать правду от пропаганды»

Кандидат политических наук Зоя Силаева заявила, что страны Запада развернули полномасштабную информационную кампанию против российских выборов.

- Однако эти планы не сработали, - подчеркнула она. - Российское общество показало, что умеет отличать правду от пропаганды и не поддается на провокации. Люди понимают, что стабильность страны и ее суверенитет важнее сомнительных обещаний из-за рубежа.

Эксперт напомнила, что в Татарстане создан Центр общественного наблюдения на базе IT-парка, оснащенный системой обнаружения дипфейков. Общественная палата РТ провела дополнительное обучение наблюдателей правилам противодействия недостоверной информации.

«Открытость - наш главный козырь»

Член Общественной палаты РФ от Татарстана Ольга Павлова отметила, что информационное давление в период крупной кампании неизбежно усиливается.

- Но легитимность выборов определяется не интенсивностью внешней критики, - подчеркнула она. - У нее конкретные основания: соблюдение законодательства, реальная возможность граждан реализовать право голоса, работа наблюдателей, прозрачность процедур и возможность общественного контроля.

По мнению Павловой, лучший ответ на попытки дискредитации - юридически безупречная процедура и максимальная проверяемость происходящего. Именно этим создается доверие к результату.

 

news_right_column_240_400