Эксперты против коррупции

Более 80 международных и российских экспертов участвовали в двухдневном международном семинаре «Меры по предотвращению коррупции и противодействию легализации доходов, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности» в «Корстоне». От Татарстана их приветствовал и.о. премьер-министра республики Равиль Муратов.

news_top_970_100

Среди экспертов представители Совета Европы, администрации Президента РФ, Росфинмониторинга, Следственного комитета при Генпрокуратуре, МВД и ФСБ России. Цель форума - изучение и обобщение российского и международного опыта борьбы с коррупцией.

- В настоящее время вопросы борьбы с коррупцией выходят на первый план государственной политики России, - сказал первый замруководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий. - Программа МОЛИ-РУ-2 работает более 5 лет. Позапрошлое мероприятие мы проводили во Владивостоке, прошлое - в Мурманске. Сегодня собрались в центре России - Казани.

- Мы не можем утверждать, что жизнь в республике проходит без коррупции, - продолжил тему Равиль Муратов. - Но по всем фактам коррупции, которые вскрываются, возбуждаются уголовные дела. Кроме того, для борьбы с коррупцией принимаются и системные решения.

По словам Муратова, одно из таких решений - реализация системы «Электронное правительство Татарстана». Благодаря ей многие документы, ради подачи которых людям приходится выстаивать очереди, можно заполнить прямо на сайте. То же самое касается и оплаты некоторых услуг.

Итоги семинара подвел руководитель проекта МОЛИ-РУ-2 Саймон Годдард, в прошлом полицейский. По его мнению, созданная в России национальная система противодействия легализации преступных доходов отвечает всем международным стандартам. Материалы семинара и предложения участников будут учтены при выработке мер по реализации Россией Конвенции ООН против коррупции.

Кстати. Семинар организован проектом Совета Европы МОЛИ-РУ-2 совместно с Росфинмониторингом и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100