Эксперты РТ: «Академгородок» внесет значительный вклад в экономическое развитие республики

Эксперты сходятся во мнении, что проект позволит создать новые рабочие места для ученых и привлечь исследователей из других уголков страны.

news_top_970_100

Развите науки в любой точке мира считается показателем общественного и экономического прогесса, задача которой состоит в поиске новых возможностей и улучшения качества жизни населения. Так, в Татарстане запланирован проект «Академгородок», которому уже предрекают успех в позитивном влиянии на экономику республики. Эксперты из РТ высказались по поводу «Академгородока» и о его возможной роли в жизни Татарстана.

«Академгородок, на мой взгляд, это не просто желание выйти на новый уровень, создав междисциплинарный инновационный центр мирового уровня, способный отвечать на глобальные вызовы современности, это еще и вклад в экономическое развитие республики, это новые рабочие места, привлечение инвестиций, дорогостоящие разработки», — поделилась член Российской ассоциации политических наук, кандидат политических наук Зоя Силаева. 

По словам исполнительного директора Айдара Акмалова, свою заинтересованность также показывают сообщество молодых ученых. Коллеги довольно быстро подготовили предложения по государственной программе поддержки молодежи в науке.

О том, что в равной степени важно поддерживать ученых «новой и старой» школы, рассказал доктор философских наук, профессор Олег Агапов. Он заявил, что на сегодня в России мало программ по поддержке ученых от 40 до 60 лет. Безусловно, что за молодыми стоит будущее, но без поддержки опытного звена ученых настоящее не представляется возможным, добавил он.

 

 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100