Экватор капремонта… Доберемся?

Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2011 году выделит Татарстану 1 миллиард рублей.

news_top_970_100

Именно поэтому в ходе расширенного заседания правительства РТ в Набережных Челнах Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что останавливать программу капитального ремонта нельзя. «Если мы будем говорить о капремонте как о разовой акции, никакого результата не будет, - подчеркнул глава республики, напомнив, что с просьбой продолжить программу он обращался к Президенту России Дмитрию Медведеву во время его недавнего визита в Набережные Челны. - Мы очень рассчитываем на федеральную долю, но мы систему уже запустили, и останавливать ее нельзя. Без федеральной поддержки реализовать задуманные планы будет значительно сложнее».

Рустам Минниханов подвел итоги трех лет реализации программы капремонта в Татарстане. За это время отремонтировали 5606 домов общей площадью 21 млн квадратных метров, общая сумма программы составила 22 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Президента РТ. «Программа коснулась практически каждого третьего жителя республики, - отметил глава Татарстана. - Но мы находимся еще даже не на экваторе. Надо отремонтировать еще 8 тысяч домов, 24 миллиона квадратных метров».

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в своем выступлении назвал Татарстан лидером среди регионов России по реформе жилищно-коммунального хозяйства и согласился с необходимостью продолжения программы капитального ремонта. «Наша задача – решить, как это сделать, - заявил он. - Та форма, которую выбрал Татарстан, с участием собственников жилья, на наш взгляд, сейчас наиболее приемлема».

КСТАТИ. Общая потребность в средствах для ликвидации недоремонта на сегодняшний день составляет 32 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100