Электромеханический Дед Мороз поселится в парке Тысячелетия

Если нам повезет с погодой, то в Новый год мы сможем полюбоваться ледовыми фигурами с подсветкой. Расположится зимний городок на площади Свободы и дополнит главное украшение - «театральную елку». Планируется, что традиционные игрушки на ветвях вечнозеленой красавицы заменят маски, веера, свечи...

news_top_970_100

И это не единственное новшество в праздничном оформлении города в этом году, заметила начальник отдела городского дизайна управления городского дизайна Жанна Белицкая на пресс-конференции, состоявшейся в администрации города.

Поменяла свое местоположение центральная елка Казани - переехала с площади у НКЦ на Ярмарочную площадь, более доступное место для горожан. Рядом с 35-метровой красавицей разместятся комплекс аттракционов, сценические и ледовые площадки, прокат коньков, торговые палатки. Ночное праздничное небо украсят всполохи светового дождя...

Не менее зрелищной обещает стать елка (20 метров) в парке Тысячелетия. Установят искусственную красавицу на чаше фонтана, по соседству с ней расположится электромеханический Дед Мороз высотой 2,2 метра. Прибавьте к этому светодинамическую сетку на деревьях, световую аркаду на главной аллее, украшенной елочными гирляндами, - зрелище обещает быть неповторимым.

Расцвечен огнями будет и новый мост «Миллениум» - световые опоры выполнят в форме снежинок, Зиланта. Возможно, применят даже лазерные лучи для новогоднего оформления моста - этот вопрос пока дорабатывается.

И конечно, будут украшены здания на дорогах и магистралях города, для этого применят современные световые элементы.

А в городе будет проведен конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов, оконных витрин, интерьеров залов предприятий общественного питания. Результаты проведенного вчера рейда, заметила заместитель начальника управления торговли, общественного питания и потребительских услуг Полина Маврина, впечатляют. На улицах стало светло от гирлянд, множество елочек вдоль магистралей и кое-где встречающиеся Деды Морозы создают атмосферу праздника. Если мы продолжим такими же темпами украшать город, то сомнений не останется - Казань встретит праздник нарядной.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100