Электронная система не позволит похитить ребенка из детского сада

В текущем году безопасность подрастающего поколения, посещающего детские садики, будет эффективно усилена: вступает в действие система электронных карт для прохода на территорию дошкольного учреждения.

news_top_970_100

С этим нововведением родителей ознакомила Елена Новикова, представитель столичного департамента информационных технологий.

Специальные карты будут на руках лишь у доверенных лиц из специального списка: теперь никто посторонний не сможет не только увести ребенка, но и проникнуть на охраняемую территорию. Есть детские учреждения, в которых о безопасности детей заботятся давно, — например, на этом сайте http://ds-sunflower.ru можно познакомиться с частным детским садом «Подсолнух» на Рублевском шоссе, где с самого начала работает пропускная система. В большинстве же детских учреждений ребенка мог забрать один из разведенных супругов без ведома другого, а случалось, и посторонний человек.

Система будет настроена таким образом, что все находящиеся в доверенном списке лица будут оповещаться по телефону посредством SMS-сообщений о лице, забравшем и доставившем ребенка в садик, и о времени. Система начнет свое шествие с юго-востока Москвы, охватив постепенно все столичные районы.

Беспокойство родственников по поводу ограничений количества лиц в доверенном списке не совсем беспочвенны: как сообщил зампред комиссии по безопасности Мосгордумы, записывать можно будет не более пяти человек. Нужно ли такое количество "доверенных лиц" мамам и папам, решать им. Зато риск похищения ребенка будет полностью устранен и любящие родители смогут не волноваться о своем чаде: забрать малыша не сможет никто, даже будучи родственником, если он отсутствует в списке или у него нет своей электронной карты. У разведенных родителей список может быть составлен лишь законным представителем, назначенным судом.

Мамы и папы отправляют детей в садики для того чтобы с ними занимались развивающими играми, готовили к школе, проводили закаливающие процедуры, как в садике «Подсолнух», и заботились об их безопасности. Теперь, приводя своего ребенка в детский сад, каждый внесенный в список родственник не пройдет, если не приложит карту к специальным терминалам перед входом и внутри учреждения. После активации карты охранник увидит на мониторе фотографию владельца. Будет учитываться и количество приведенных детей, если их в семье двое или больше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100