Электронной доске мел не нужен

Это интерактивная электронная доска, созданная с применением современных информационных технологий. На этой доске можно не только писать и рисовать, но и проводить виртуальные опыты по физике, химии, биологии. Возможности нововведения перечислять можно очень долго. Но лучше один раз увидеть. Поэтому в школе, где эта система обучения является частью уроков уже около года, ее работу продемонстрировали учителя и первоклассники.

news_top_970_100

Вчера мэр Казани Ильсур Метшин побывал в школе №9 Ново-Савиновского района, где состоялась презентация уникальной системы обучения, о которой мы писали в предыдущем номере газеты.

На экране - изображение весов и трех предметов, массы которых нужно сравнить.

- Сначала поместим на весы первые два предмета, - со знанием дела объясняет школьник.

Ребята перемещают указку по экрану, и предметы послушно оказываются на весах, которые начинают показывать разницу в весе. Когда работа завершена, появляется надпись «Молодцы!»

- Кто молодцы? - спрашивает учитель.

- Первый «В»! - хором отвечают ребята, которым такой способ изучения предметов явно по душе.

Второй показательный урок - по анатомии. Роль ученика досталась Ильсуру Метшину. Задание: «составить» дыхательную систему человека. В случае ошибки человек (вернее, его изображение) начинает задыхаться. Правильный результат - человек открывает глаза и улыбается.

- Выполняю указание президента по улучшению демографической ситуации: вот один уже задышал, - шутит мэр.

Но шутки шутками, а внедрение новых технологий обучения - дело серьезное. В Англии интерактивными досками оборудованы все школьные классы - там мелом уже не пишут. Для нас это пока мечты. Оборудовать все классы такой системой нерационально: не все учителя знакомы с информационными технологиями. Не последнюю роль играют и финансовые возможности города и школ (одна интерактивная доска обходится в 150 - 190 тысяч рублей). Но в каждой школе к началу нового учебного года появятся 1 - 2 класса интерактивного обучения.

Казань первой из российских городов приобрела 80 электронных досок производства Panasonic.

Первой школой, применившей их, стала школа №9. Три интерактивные доски используются на уроках английского языка, информатики, биологии и других. Одну из них приобрели за счет транша Международного банка реконструкции и развития, две другие - с помощью родителей учащихся.

 

Лилия ЕГОРОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100