Электронные торги - панацея от коррупции?

В Госсовете РТ прошло межрегиональное совещание по проблемам коррупции под председательством полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

news_top_970_100

Подобное мероприятие проводится в Казани не первый раз. И выбор места проведения не случаен. Правительством Татарстана еще в 2002 году был разработан и принят закон о борьбе с коррупцией. Основные принципы, которые декларирует этот документ, - гласность, прозрачность, равнодоступность и справедливость. И именно эти принципы заложены в новую систему распределения закупок для государственных и муниципальных нужд - электронный аукцион, который считается на сегодняшний день самым прозрачным способом распределения госзаказов. Участники торгов не видят и не знают друг друга. Сделка зависит только от выставляемых цен.

Вмешательство чиновника сведено к нулю. В процессе аукциона и заказчики, и поставщики остаются анонимными по отношению к друг другу, а стало быть, сговор при таком раскладе исключен. Торги доступны любому пользователю интернета. Результаты интернет-торгов появляются на сайте для всех заинтересованных участников. Здесь же на сайте можно ознакомиться с перечнем недобросовестных фирм, которые не выполнили обязательства или продали некачественный товар. Кстати, федеральным законом не предусмотрен контроль за результатом торгов. На сайте же выкладывается ксерокопия документов, подтверждающих факт совершения сделки. После Татарстана электронный аукцион вначале в пробном режиме, а затем в регулярном применили в Санкт-Петербурге и Москве.

- Когда интернет-аукцион только зарождался в республике, он был как экзотика, - сказал генеральный директор ГУП «Агентство по государственным заказам, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям» РТ Яков Гиллер. - И торги совершались поштучно. А в прошлом году почти пять тысяч сделок прошли у нас в рутинной обстановке. Сегодня 45 процентов всех заказов в республике размещено на аукционе, в том числе 33 процента на электронном. Есть еще один немаловажный плюс в этом деле. С тех пор как в Татарстане вошла в практику электронная площадка торгов, доля предприятий малого бизнеса в госзаказе возросла. Сегодня каждый третий поставщик - это предприятие малого бизнеса.

Но это не единственный вид противодействия чиновничьей коррупции. Предприниматели, может, и могли бы обойтись без дачи взяток, но из-за незнания закона попадают в сети мздоимцев. Как бороться с практикой откатов, когда при совершении многомиллионных государственных заказов десятая часть прибыли оседает в карманах чиновников?

На совещании прозвучало предложение организовать правовой ликбез для всех участников сделок. Полпред Александр Коновалов обещал подключить к борьбе с коррупцией недавно созданную Ассоциацию юристов. Пока же на вооружение взята наработка татарстанцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100