Электронный альбом Джалиля покажут в день рождения

С 13 по 17 февраля в Казани пройдут мероприятия, посвященные 103-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля.

news_top_970_100

Как сообщает mincult.tatar.ru, 13 февраля в музее-квартире поэта состоится встреча учителей Московского района Казани с писателями, учеными-исследователями жизни и творчества поэта. Впервые гостям будет предложен просмотр электронного варианта личного альбома Мусы Джалиля, с 1937 года и до ухода на фронт заполняемого им самим собственными фотографиями, а также снимками друзей и родных.

В воскресенье в полдень в Национальном музее РТ пройдет традиционный «День подлинника». Гости познакомятся с подлинными «Моабитскими тетрадями», написанными Мусой Джалилем в фашистских застенках, - последним поэтическим приветом, через годы и границы прорвавшимся на родину. Почтить память поэта придут писатели, деятели искусства, лауреаты премии им. Мусы Джалиля, ученые, курсанты военных училищ, студенты, школьники. Посетители смогут ознакомиться с выставкой «Погибая, не умрет герой».

17 февраля поэта вспомнят в Музее-мемориале Великой Отечественной войны – здесь состоится тематическая лекция «В чем заключался подвиг Мусы Джалиля?» с показом мини-выставки и документального фильма.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100