Электроприборы выходят из строя

Из-за резких перепадов напряжения в электрической сети поселка Борисоглебск нередко в домах жителей выходит из строя бытовая техника.

news_top_970_100

Мои соседи по этой причине лишились компьютера, а у нас вышли из строя два холодильника. Недавно у меня сгорел любимый фен. Когда я сушила волосы, прибор вдруг задымился и перестал «фурычить». Проверила тестером напряжение в сети - стрелка показывала всего... 100 вольт! И такое у нас случается нередко.

Разумеется, мы обращались к коммунальщикам, вызывали электромонтеров. Но они почему-то разводят руками: мол, это не наша «тема».

Убедившись, что помощи ждать не от кого, многие стали покупать бытовые трансформаторы и стабилизаторы напряжения, чтобы хоть как-то обезопасить свои телевизоры, холодильники и другую бытовую технику. Но и эта мера приводит к непредсказуемым последствиям: ведь напряжение у нас не только падает, оно может неожиданно подскочить. Как это случилось однажды ночью, когда в нашем доме вдруг задымилась проводка. Обошлось без пожара, но теперь мы на ночь отключаем все приборы, в том числе и свой последний холодильник: жизнь дороже размороженного мяса!

ОТ РЕДАКЦИИ. Как нам сообщили в диспетчерской Северной РЭС, тут ничего не знают о проблемах борисоглебцев. Но готовы в случае обращения жителей поселка немедленно заняться этой проблемой. А самой вероятной причиной этого явления энергетики считают слабый контакт на линиях, ведущих к домам. Жители же поселка предполагают, что причиной низкого напряжения является перегрузка в сети, регулярно возникающая из-за расположенных рядом коттеджей - громадных и весьма энергоемких. А подстанция была рассчитана по старым нормативам, вот сеть и не выдерживает современной нагрузки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100