ЕЛЕВИЧ НАСТРАИВАЕТСЯ НА ШВЕЦИЮ

Сборная России по баскетболу под руководством Сергея Елевича продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 5 сентября в Швеции.

Российские баскетболисты в эти дни участвуют в Международном турнире "Кубок Дружбы", проходящем в Киеве. В стартовом поединке команда Елевича обыграла сборную Украины - 88:81(20:22, 17:21, 25:22, 26:16). И хотя наставник нашей команды говорил о том, что результаты контрольных матчей его не слишком волнуют и главное на данном этапе подготовки - это отработка ряда тактических вариантов, но тем не менее победа приятна всегда. Самым результативным игроком встречи стал московский армеец Сергей Моня, набравший 21 очко. На счету Саврасенко 17, Соловьева - 13, Карасева - 11 очков. Игрок казанского "УНИКСа" Валентин Кубраков отметился лишь 3 "баллами", а вот его товарищ по клубу Петр Самойленко набрал 7 очков. Елевич все четыре периода встречи применял жесткий прессинг, и этот план принес в результате победу. Правда, до большого перерыва хозяева площадки имели преимущество в борьбе под щитами и вели в счете, но затем организованный натиск гостей принес свои плоды.

Сборная России затем уверенно взяла верх над командой Киева - 111:45 (на счету самого результативного - Самойленко - 21 очко, Кубракова - 10). В повторном матче с украинцами команда Елевича не смогла вновь стать сильнее хозяев и уступила - 74:77. Однако россияне пока делят с украинцами первое-второе места, набрав по 5 очков.

Игрокам сборной России предстоит еще немало сделать, чтобы подойти к чемпионату Европы в хорошей форме. К команде должны присоединиться еще Захар Пашутин и Александр Башминов, залечивающие травмы, и Андрей Кириленко из клуба НБА "Юты Джаз", готовящийся к первенству континента по своей программе.