ЭЛИТА ДОЛЖНА БЫТЬ СПОРТИВНОЙ!

Ректор Казанского государственного энергетического университета Юрий Петрушенко мечтает создать при своем вузе университетский городок с современным спорткомплексом.

news_top_970_100

- У нас есть планы его строительства на принадлежащей нам территории. Смотрите в сторону Молодежного центра, - Петрушенко показал на окно своего кабинета, - верю, там через несколько лет вырастет столь нужный студентам комплекс.

Уверенность одного из самых спортивных ректоров республики появилась не на пустом месте. В КГЭУ к спорту отношение особое.

- Я считаю, что молодежь и спорт - неразделимые понятия, - размышляет Юрий Яковлевич. - А студенты - будущая научная элита государства - обязательно должны быть здоровыми и спортивными. Надо вновь вводить в моду среди молодежи здоровый образ жизни. Не реклама пива, не сцены насилия должны показываться по телевидению, появляться в газетах и журналах. С экрана и на страницах печатных изданий должна вестись, не побоюсь этого слова, ежедневная пропаганда физкультуры и спорта. Нужно вновь с учетом современных реалий проводить государственную политику в области спорта.

Сам ректор эту политику в масштабах своего вуза проводит планомерно и неуклонно.
- Вот уже почти целый год мы строим в рамках нашего университета пирамиду женского регбийного клуба «Энергия». Началось все с прихода к нам в январе 2004 тренера Виктора Бабаяна. Мы поддержали его предложение по созданию из числа студенток женской регбийной команды. Конечно, здесь не обошлось без помощи организаций и отдельных энтузиастов. Кировская районная администрация сделала все, чтобы мы могли тренироваться на стадионе «Стрела». Очень плодотворные у нас контакты с «Татэнерго» и с главой этой организации Ильшатом Фардеевым, со стороны которого мы ощущаем постоянную поддержку. Президент мужского регбийного клуба Павел Калашкин оказал нам финансовое содействие.

Отдельно хочу отметить Виктора Бабаяна, который готов круглые сутки работать для своего родного клуба. В результате этих усилий наши девушки смогли принять участие в чемпионатах страны среди команд высшей лиги и среди студентов. «Энергия» выиграла студенческое первенство России и стала серебряным призером турнира в высшей лиге.

Команда добилась успехов (это в первый же год своего существования) на международной арене. Казанские регбистки выехали во Францию и выиграли там Кубок Тулона. Наши спортсменки получили высокую оценку специалистов и приглашения во французские клубы. В текущем году французская делегация приедет к нам с ответным визитом. В составе женской сборной России две наши воспитанницы - Юлия Елакова и Оксана Мельникова - выступили на чемпионате мира в Пекине и завоевали бронзовые медали. Конечно, мы не могли не отметить успехи девушек и устроили им чествование прямо на ученом совете нашего университета. Рядом с общежитием, где проживают многие члены регбийной команды, оборудовали спортплощадку (60х80 м) и проводим там турниры. Реконструируем и университетский спортзал.

Я и сам, чувствую, стал спортивным человеком - регулярно играю в мини-футбол, хожу на лыжах. Мой сын Платон тоже увлекся футболом и защищает честь сборной Советского района Казани. С удовольствием хожу на хоккейные матчи с участием «Ак Барса». И я бы желал видеть среди игроков любимого клуба как можно больше воспитанников местных клубов, продолжающих традиции, сохраняющих особый казанский дух, всегда свойственный нашим ведущим командам. Мне бы очень хотелось, чтобы традиции студенческого спорта развивались и крепли и в стенах нашего вуза. И мы сделаем все возможное для этого.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100