Елизавета Боярская страдала и любила по-настоящему

Актриса откровенно рассказала о том, как проходили съемки фильма «Адмиралъ».

news_top_970_100

На Первом канале идет премьера телевизионной версии фильма «Адмиралъ». Главную женскую роль в нем сыграла Елизавета Боярская. Сыграла так хорошо, что злые языки как-то сразу перестали шептать, что своей карьерой Лиза обязана знаменитому отцу – Михаилу Боярскому. И хотя актриса уже играла большие роли в фильмах «Парк советского периода», «Я вернусь», «Ирония судьбы. Продолжение», никакая из этих работ по глубине и накалу чувств не сравнится с ролью любимой женщины адмирала Колчака.

- Поздравляем со второй премьерой «Адмирала»! Какие впечатления остались от работы над картиной?

- Фильм был не просто работой - он стал частью моей жизни. Анна Васильевна Тимирева оказалась мне родной – это я поняла, как только начала читать сценарий. Как ни странно, с моей героиней мы во многом схожи. Все, что было в ее жизни, стало вдруг для меня очень живым, органичным и близким. На съемках я жила этой ролью, страдала и любила по-настоящему.

- Насколько вы разделяете систему жизненных ценностей женщин Серебряного века?

- Когда я пришла на съемки «Адмирала», возникло такое ощущение, как будто только так со мною и может быть. К тому же окунуться в ту эпоху мне уже пришлось у замечательного режиссера Александра Рогожкина на съемках «Своей чужой жизни».

- Наверное, это нелегко - имея такие романтические представления о жизни, сталкиваться с действительностью?

- Совсем нет! Я прекрасно живу в нынешних обстоятельствах, иду в ногу со временем. Летаю на съемки, работаю в театре, даю интервью - при этом занимаюсь множеством бытовых дел. И чувствую себя в этом очень комфортно! Хотя при таком ритме совершенно невозможно находиться в образе девушки из Серебряного века, которая пишет письма пером и постоянно думает о своем возлюбленном.

- Тяжело было играть любовь с партнером по фильму Хабенским?

- Мы с Константином Юрьевичем встретились на совместных пробах, когда наши герои – Анна Васильевна Тимирева и Александр Васильевич Колчак, первый раз видят друг друга на балу... Влюбиться в героя Хабенского было просто и легко! Чтобы друг друга понять, нам не требовались слова - достаточно было жестов и взглядов. Большую роль здесь сыграло и то, что я училась в мастерской Льва Додина, а Хабенский у Вениамина Фильштинского - это люди одной актерской школы.

- Как родители отозвались о вашей работе в «Адмирале»?

- Им понравилось. Как профессионалы они понимают, что кино такого уровня давно не появлялось на российских экранах.

- Вы живете в актерской семье. Как часто вам удается побыть вместе?

- Крайне редко, в основном из-за брата Сережи, который с нами не живет. Но когда собираемся, то стараемся наговориться: обсуждаем и премьеры, и наши общие семейные дела...

- А вы не собираетесь покинуть семейное гнездышко с целью создания своего?

- Пока моя семья – это мама и папа, и уезжать от них я не спешу. Не вижу смысла переезжать на новое место - не представляю, как буду приходить после спектакля в пустую квартиру, где меня никто не ждет...

- Какое участие принимал отец в вашем воспитании?

- Я с детства помню, что папе всегда приходилось много работать. Однако отчетливо помню и то, как мы всей семьей ездили на дачу, как папа читал мне книжки... Эти воспоминания для меня наиболее памятны и дороги.

- Вы хотели бы, чтобы ваш будущий муж был похож на вашего отца?

- Даже не знаю, что и сказать... Посмотрим!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100