Ельцин посетит Сабантуй

В четверг в Казань с частным визитом по личному приглашению Президента РТ Минтимера Шаймиева прибыл первый Президент России Борис Ельцин с супругой.

news_top_970_100

После прибытия экс-президент России возложил цветы у Вечного огня в казанском парке Победы. С экс-президентом вспомнить погибших в Великой Отечественной войне в парк прибыли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев с супругой, первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов, заместитель премьер-министра - министр культуры Татарстана Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

После посещения парка Победы Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле вручил первому Президенту России медаль "В память 1000-летия Казани".

"Мы всегда будем очень благодарны Борису Николаевичу Ельцину за то, что он сделал для Татарстана", - сказал Минтимер Шаймиев.

Вечером этого же дня в городской ратуше мэр Казани Ильсур Метшин вручил первому Президенту России Борису Ельцину знак и грамоту "Почетный гражданин Казани". Бориса и Наину Ельциных, входивших в банкетный зал ратуши, собравшиеся на церемонии приветствовали стоя, дружными овациями. "Принимая во внимание выдающийся личный вклад в процветание Казани, повышение ее роли и авторитета в России и на международной арене, поступки и дела, совершенные на благо города и его жителей, учитывая авторитет Бориса Николаевича у жителей Казани, депутаты Казанского Совета народных депутатов 4 августа 2005 года приняли знаковое решение, по которому наивысшее звание города "Почетный гражданин города Казани" присвоено первому Президенту РФ Борису Николаевичу Ельцину", - сказал Ильсур Метшин. В этот день звание было присвоено Президенту России Владимиру Путину и Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, добавил мэр города.

Премию в 30 тысяч рублей, которая прилагается к званию, Борис Ельцин решил перечислить в опекаемый им центр реабилитации детей-инвалидов Казани на закупку современного реабилитационного оборудования.

Сегодня первый Президент России Борис Ельцин вместе с супругой примет участие в национальном празднике Сабантуй.

 

(По материалам Intertat.ru)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100