Эмиграция: за и против

Несмотря на сложную ситуацию в экономике и непростые отношения с Западом, роста желающих эмигрировать из России не зафиксировано.

news_top_970_100
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько россиян хотело бы уехать жить за границу и что они делают для осуществления своего желания.Число желающих уехать на постоянное место жительства за границу в последние несколько лет остается практически неизменным: 11 - 13%. Чаще всего подобные мысли возникают у молодых людей в возрасте 18 - 24 лет (26%). Однако подавляющее большинство наших сограждан (85%) не хочет навсегда покидать Россию. Причем чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к родине (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет).Главным фактором эмиграционных настроений по-прежнему остается желание повысить свой уровень жизни (получать более высокие зарплаты, пособия и т. д.). Во время последнего опроса об этом сказали 40% респондентов, которые рассматривают для себя возможность уехать из страны. Однако за год эта доля снизилась - с 47% в 2014 г. Заметно меньше стало и тех, кто ждет от новой родины социальной защиты и стабильности (с 12% в 2014 г. до 7% в 2015 г.) и надеется на большие возможности для карьерного роста или открытия своего дела (с 14% до 6% соответственно).Каждый десятый (9%) хотел бы уехать в страну с более подходящим климатом и лучшей экологией. Только 6% стремящихся за границу объясняет это неприятием политики властей, 4% - нежеланием жить в России. Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%) и т. д.
При этом многие из тех, кто хотел бы уехать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти. Через год-два сменить страну проживания готовы лишь 12%. Конкретные действия для реализации своих планов предпринимают около половины потенциальных эмигрантов. Прежде всего они копят деньги на переезд (17%) и учат иностранный язык (16%). О том, что изучают информацию о стране в целом, сказали 14% (23% в 2014 г.). А консультируются со знакомыми, проживающими за границей, 12%. Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8%, ищут информацию о программах переселения за рубеж 5%.
Опрос проведен среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100