Энурез может преследовать всю жизнь

Ребенок уже пошел в первый класс, но ночью все еще мочится в постель? О проблемах первичного ночного энуреза рассказывает доктор меднаук, доцент кафедры детской хирургии КГМУ Валерий МОРОЗОВ

news_top_970_100
- Энурез - это непроизвольное упускание мочи, чаще ночное. Отсутствие контроля за мочеиспусканием совершенно естественно для детей полутора-двух лет. От двух до трех-четырех лет у ребенка должна прослеживаться тенденция к уменьшению случаев непроизвольного мочеиспускания. Если этого нет, малыша нужно показать врачу. В возрасте от двух до четырех лет ребенок должен полностью перестать писаться днем.
- А если этого не происходит?- Если «аварии» регулярно повторяются и в возрасте старше четырех лет, необходимо идти к врачу. Родителям следует посетить педиатра, детского уролога и невролога. Задача врача - выяснить первопричину возникновения энуреза и подыскать адекватные способы лечения. Сегодня около трехсот способов лечения энуреза. Это физиотерапия, фитотерапия, психотерапия, спецдиеты, иглоукалывание, всевозможные препараты, оперативное вмешательство и даже гипноз. Но назначать лечение должен только врач. - Правда ли, что причины заболевания наследственные?
- Причин много, и они самые разные. Это наследственная аномалия, аномалии строения мочевыводящей системы, осложнения во время беременности или родов, несформированность контроля над функцией мочеиспускания, незрелость нервной системы, инфекции мочевыводящих путей, задержка умственного развития, психотравма, стресс, гиперактивный мочевой пузырь. Последнее - весьма частое заболевание не только детей, но и взрослых. Оно характеризуется аномальной чувствительностью мочевого пузыря, учащенностью мочеиспусканий, императивными позывами.- Может ли энурез пройти сам?
- Самопроизвольное прекращение энуреза происходит у детей с легкими, негрубыми поражениями нервной системы или с легкой незрелостью нижних отделов спинного мозга. У них эти проблемы исчезают обычно к 12 - 14 годам. Но при своевременном лечении можно гораздо быстрее избавиться от болезни. Прогнозы очень хорошие: в большинстве случаев после двух-трех курсов лечения дети полностью выздоравливают. - А как эта деликатная проблема влияет на качество жизни ребенка?
- Я бы сказал, что эта проблема влияет на всю семью. Больной ребенок - больная семья. Энурез - почва для взращивания неврозов. Из-за ночного недержания дети испытывают серьезные психологические проблемы: постоянное чувство стыда, страх перед засыпанием, тревожный и поверхностный сон, боязнь наказания... Нередко родители усугубляют тяжелое состояние ребенка негативным отношением. В результате дети становятся раздражительными, плаксивыми, замкнутыми, страдает самооценка, успеваемость. Чем дольше ребенку не оказывается помощь, тем сильнее деформируется его характер. Энурез может преследовать всю жизнь. Поэтому так важно лечить его своевременно, чтобы исключить риск осложнений и проблемы во взрослой жизни. - Существует ли профилактика энуреза и как избежать его возникновения?
- К сожалению, избежать болезни, если она имеет генетическую природу или анатомические нарушения строения мочевыводящих путей, невозможно. Но не в случаях психологических причин возникновения энуреза у ребенка. Здоровая беременность и нормальные роды, соблюдение режима, правильное питание, отсутствие стресса, спокойная, добрая атмосфера в семье минимизируют возникновение любых заболеваний.Кстати
Ночной энурез наблюдается у 15% детей в возрасте пяти лет. В первый класс идет примерно 10% детей с ночным недержанием. В 10 лет энурез отмечается у 5% детей, в 12 - 14 - у 3%. В возрасте 18 лет - 1% и среди взрослых - 0,5% всего населения. Мальчики подвержены ночному энурезу в полтора-два раза чаще, чем девочки. Энурез - четвертая (!) по частоте причина непригодности парней к воинской службе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100