Еще есть время вернуть соцпакет

Чем ближе 1 октября, тем больше звонков поступает на наш «горячий телефон» с просьбой подробнее рассказать, что нужно сделать льготнику, чтобы вернуть себе право на получение соцпакета.

news_top_970_100

В управлении Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани нам пояснили, что если вы получаете денежную компенсацию и вас все устраивает, то никаких заявлений в Пенсионный фонд писать не нужно. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января 2017 года вместо денег иметь право пользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Решение о выборе набора социальных услуг (соцпакета) или денежной компенсации необходимо принять до 1 октября. После этой даты изменить решение в текущем году будет уже невозможно.

До окончания срока принятия решения осталось совсем немного времени. Специалисты советуют не откладывать решение этого важного вопроса до последних дней сентября, когда в отделениях Пенсионного фонда РФ будет много льготников, которые точно так же не спешили заявить о своем решении заранее. В результате могут возникнуть очереди, где очень жалко тратить время. 

Обратите внимание!
С 1 февраля 2016 года стоимость соцпакета возросла на 7% и составляет 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 9 копеек.

При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. То есть, например, можно оставить за собой право получать льготные лекарства, а за путевку и за проезд к месту лечения и обратно получать денежную компенсацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100