Еще одна «Ночь» в науке: как это будет и что посмотреть

В эту среду, 20 июля в Казани развернется одно из самых масштабных в России событий по популяризации науки. В Казанском федеральном университете в рамках цикла «PRO НАУКА в КФУ» состоится очередная «Операция «Ночь».

news_top_970_100

На этот раз рассказывать о современной науке на доступном для широких масс языке будут Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ и Институт экологии и природопользования КФУ.

Прежде ни один российский вуз не открывал столько научно-исследовательских лабораторий для горожан с готовность продемонстрировать повседневную исследовательскую работу. Так, одним из наиболее интересных мест для посещения станет лаборатория нейробиологии, где ученые покажут, как проходит исследование мозга животных и человека.

Не менее любопытная демонстрация состоится на кафедре микробиологии. Гостям предоставят возможность познакомиться с удивительным миром микроорганизмов, заглянув в микроскоп. Как выращиваются ткани и клетки «в стекле» горожане узнают на кафедре ботаники и физиологии растений и даже попробуют вырастить собственное «растение в пробирке». Сложные темы подадут в игровой форме. Например, об основах фармакологии расскажут в формате интеллектуального квеста.

В «Ночь науки» гости не будут просто пассивными слушателями, но станут активными исследователями. Все желающие смогут определить качество принесенной с собой воды, затем измерят уровень нитратов в овощах и соках популярных марок, оценят степень излучения от мобильных телефонов разных марок, научатся определять влажность воздуха, скорость и направление ветра. Биологи расскажут, как собираются обеспечить межпланетные путешествия человека, кто может жить в условиях, смертельных для человека, и кто является главным экстремалом нашей планеты.

Отдельным объектом для посещения станет центр симуляционного и имитационного обучения. Это виртуальная больница на площади 400 кв. м, где есть приемный покой, кабинет эндоскопии, виртуальная операционная, виртуальная интенсивная терапия, родильное отделение, отделение педиатрии, детская реанимационная. Все это используется для подготовки студентов - будущих врачей, отрабатывающих профессиональные навыки на роботах-симуляторах. Рядом, в фантомном классе, пройдет интерактивный практикум на кафедре стоматологии и имплантологии. Как выглядят наши органы? Как они работают? Что с ними происходит во время болезни? Все это покажут на экскурсии по анатомическому музею института.

12 научно-популярных лекций прочитают ведущие ученые университета – медики, биологи, экологи, климатологи. Гости смогут узнать все о микробах, мифах и реальности в отношении стволовых клеток, загадках генома человека, биотехнологиях для защиты окружающей среды, поймут, как и для чего исследователи делают из клеток «киборгов» и какие существуют вызовы и угрозы климата Земли.

Кроме того, у горожан появится возможность узнать много нового и полезного о своем здоровье. В том числе - в чем опасность атеросклероза? Как его определить? Как возникают и проявляются онкологические заболевания? Какие существуют IT-инновации для здоровья?

Главной площадкой «Операции «Ночь» станет культурный комплекс «УНИКС». Прямо перед ним весь вечер будут играть музыкальные коллективы города.  Украсит площадку научная фотовыставка полотен, сделанных с помощью микроскопии и редкие коллекции насекомых и животных из Зоологического музея КФУ.

Вся эта насыщенная программа абсолютно бесплатна для всех желающих, нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте мероприятия –  night.kpfu.ru. Там же представлена полная программа. Весь вечер для перемещения гостей по лабораториям университета будут работать бесплатные автобусы, сообщает пресс-служба КФУ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100