Еще одна тайна керченских каменоломен

Участники марша Памяти «Здесь погибли мои земляки» из отряда «Авангард» Казанского автотранспортного техникума и городского клуба воинской славы нашли в Аджимушкайских каменоломнях останки солдата, обрывки газеты «Красная звезда» от 26 ноября 1943 года и фрагменты кинопленки.

news_top_970_100

МАРШ ПАМЯТИ проходил по городам воинской славы - Волгограду, Ставрополю, Краснодару, Тамани, Керчи, Новороссийску. Главная задача его участников - посещение братских могил уроженцев Татарии, погибших в годы Великой Отечественной войны, и сверка списков с местными архивами. Члены отряда побывали на Мамаевом кургане, на новом кладбище, где после каждой поисковой экспедиции появляются новые имена на плитах. Удалось установить по архивам, что на территории Волгоградской области только сыновей и дочерей Татарстана захоронено более 7700 человек. К сожалению, далеко не все они увековечены по месту гибели. Их списки переданы в Музей-панораму «Сталинградская битва».

В Ставрополе казанцы посетили могилу тех, кто погиб при освобождении города и умер от ран в госпиталях. Среди них 68 татарстанцев. Список их имен передан в Ставропольский областной военкомат. В Краснодаре участники марша сверили фамилии 1225 погибших земляков с выбитыми на плитах центрального воинского захоронения, уточнения оставили краевой поисковой организации.

ОТКРЫТИЯ. Но больше всего открытий хранителями памяти сделано в Керчи. В первый день казанцы сверили списки 180 земляков, погибших в боях за этот крымский город, на братском кладбище на ул. Самойленко. Догадываясь, что это не единственное захоронение, гости встретились с местными поисковиками под руководством одного из самых опытных искателей СНГ, ныне начальника архивного отдела Керченского городского Совета Татьяны Ильиничны Сафиной (Замуленко). Хозяева любезно согласились показать казанцам места, где проводятся поисковые экспедиции, - район Тебечикской береговой батареи. Посетили и братские могилы защитников «Огненной земли» Эльтигена.

Гостям из Татарстана сразу бросилась в глаза фамилия на мраморной плите братской могилы морских десантников - Заглиуллин. Автор этих строк выразил сомнение в ее правильности. Сафина вспомнила, что надпись удалось прочитать на котелке, найденном рядом с останками погибшего. Возможно, его звали З.Аглиуллин. Это ближе к истине. Только в списках Музея-мемориала Великой Отечественной войны Национального музея Татарстана трое пропавших без вести с такими инициалами. Судя по этой базе данных, в боях за Крым с 1941-го по 1944 год погибло около тысячи уроженцев Татарии, 18 из них - в печально известных Аджимушкайских каменоломнях. Именно здесь казанцев ждали самые ценные находки всего марша Памяти.

КАК ИСКАЛИ. Спустившись в каменоломни в 50 м от главного мемориала, где начинается экскурсионный маршрут, поисковики из Татарстана с первых же шагов поняли, что здесь можно найти незахороненные останки солдат. В пещере - фрагменты солдатской обуви, амуниции, обрывки гимнастерок, топор, офицерская линейка, гильзы от патронов и ПТР, медицинские склянки, индивидуальные пакеты, осколки тарелок и части котелков, перочинный нож, фрагменты аккумуляторов рации... Не надо даже копать. Все на поверхности, в полувековой пыли.

Осветив мобильником очередную находку, руководитель отряда «Авангард» Татьяна Рахманова подняла фрагменты подсумка, в котором чудом уцелела газета. На одной из страниц просматривалось изображение ордена Красной Звезды, а над текстом - название газеты: «... звезда, №278, ...ноября 1943 г.». На другом фрагменте читался заголовок: «Указ Президиума... о награждении...» Остается только догадываться, почему именно этот номер «Красной звезды» хранился в подсумке офицера (рядом была пряжка с фрагментом офицерского ремня). Стоило пройти еще вперед по каменоломням, под ногами оказались... фрагменты 16-миллиметровой кинопленки и металлический предмет, очень похожий на рукоятку какого-то прибора, возможно, кинокамеры.

Когда Татьяна рассказала о своей находке тезке из Керченского архива, та ахнула:

- Вы, наверное, нашли следы киносъемочной группы Крымского фронта, которую возглавлял ваш земляк, уроженец Казани режиссер Владимир Сергеевич Митрофанов!

НАХОДКИ. Знаток истории обороны Крыма Татьяна Сафина рассказала поисковикам, что в Аджимушкайских каменоломнях были зарыты металлические коробки с непроявленной отснятой пленкой съемочной группы фронта. Эвакуироваться с полуострова пришлось в экстремальных условиях, поэтому решено было весь материал оставить в катакомбах партизанам.

Сам режиссер В.С.Митрофанов в Книге Памяти Татарстана считался пропавшим без вести. Татьяне Сафиной удалось найти в Центральном госархиве МО РФ документ - «Список погибших и пропавших без вести работников Главного Управления по производству хрон.-документальных фильмов, входивших в фронтовые киногруппы, - по состоянию на 10 июня 1942 года». В нем перечислен и Владимир Сергеевич Митрофанов, родившийся в Казани в 1906 г., кинорежиссер Тбилисской студии художественных фильмов, занимавший должность режиссера киногруппы Крымского фронта. По данным интернета, до войны Митрофанов жил в Москве и работал в Центральной студии документальных фильмов. Судя по документам архива, он погиб при эвакуации из Керчи. Но известно, что многие защитники Крыма предпочли остаться в каменоломнях Аджимушкая, чтобы продолжить борьбу уже в тылу врага. В пещерах пряталось около 17 тысяч советских солдат и офицеров вместе с жителями окрестных сел. Судьба их трагична. Фашисты сначала «выкуривали» их из-под земли огнеметами. А потом пошли на нарушение Международной конвенции и применили против партизан отравляющие газы.

- Вполне возможно, - предположила Татьяна Сафина, - что в этой пещере погиб и режиссер Митрофанов. А где-то рядом спрятаны коробки с кинопленкой группы Крымфронта.

САМАЯ ЦЕННАЯ находка обнаружилась в 10 м от выхода из катакомб. На глубине до 15 см покоились останки погибшего человека. Рядом лежал фрагмент телефонной трубки. Захоронив останки у стены каменоломен, поисковики зафиксировали это место и передали фото в архив Татьяне Сафиной.

КСТАТИ. Подробности проведения марша Памяти «Здесь погибли мои земляки» - на сайте Музея-мемориала Kremnik.ru. Увидеть сами находки может каждый посетитель Музея-мемориала в Казанском кремле.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100