Еще поднимутся в кремле стены ханского дворца

Найденное во время археологических раскопок основание ханского дворца XVI века находится рядом с башней Сююмбике. Его не стали трогать, а законсервировали и оставили в том же состоянии, но изготовили над ним для сохранности стеклянный купол.

news_top_970_100

Рядом находятся обнаруженные ханские захоронения, над которыми возложили плиты. Возле них установили памятный камень-стеллу. Он сделан в стилистике надгробных камней XV - XVI веков - времени Казанского ханства, орнамент на обратной стороне тоже традиционный для того времени. На камне выбиты имена казанских ханов, умерших здесь, в городе. Но пока точно не установлено, что именно они и лежат здесь, хотя вероятность этого большая. Кроме того, как предполагают историки, где-то рядом находится одно или даже два таких же захоронений казанских правителей.

А остатки стен ханского дворца можно увидеть и на поверхности. Вот их, в отличие от каменных «братьев» за стеклом, реконструируют, поднимут выше. Но выложат уже из камней другого цвета - специально для того, чтобы посетители могли видеть, где подлинная старинная кладка, а где современное дополнение.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100